Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия болезни могут привести к инвалидности и смерти.
Активность клещей наблюдается с апреля по ноябрь месяцы, случаи регистрации клещевого энцефалита отмечается в весенне-летний период.
В текущем году зарегистрировано 3 случая клещевого энцефалита в Талгарском и Карасайском районах. В целом 6 районов - Енбекшиказахский, Карасайский, Талгарский, Райымбекский, Уйгурский - относятся к эндемичным территориям по клещевому энцефалиту.
С начала года за медицинской помощью с укусами клещей обратилось более 2 тысяч человек, все обратившиеся охвачены иммуноглобулином. Вместе с тем, в плановом порядке более 3 тысяч человек привиты против клещевого энцефалита. Плановая вакцинация проводится лицам, посещающие эндемичные территории с целью работы, отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках.
Меры профилактики от укусов клещей:
Ежегодно на эндемичных территориях по клещевому энцефалиту проводятся профилактические дезинсекционные мероприятия. Противоклещевая обработка проводится в 2 этапа на площади 738 га территории области. В настоящее время организован и проводится 2 этап дезинсекционной обработки.