О новшествах в деятельности диссертационных советов

О новшествах в деятельности диссертационных советов

В системе докторантуры PhD и защиты диссертаций за последний год произошли значительные изменения, направленные на повышение качества подготовки научных кадров.
9 марта т.г. приказом Министра № 98 были внесены изменения в Типовое положение о диссертационном совете и правила присуждения степеней, с 29 марта приказ вступил в силу.


Данные изменения направлены на повышение качества экспертной оценки диссертации докторанта, ответственности диссертационного совета, научных консультантов и официальных рецензентов.
Для докторантов созданы альтернативные возможности для публикации своих исследований.


Докторант выбирая журналы с наивысшими библиометрическими показателями, может выйти на защиту даже на основе 2-х или 1 статьи. К этому докторант сможет прийти при правильной стратегии выбора журналов для публикаций уже на 1 курсе. Изменения этого года предусматривают и другие опции для докторантов. Для выхода на защиту у него есть 2 варианта:
– написать диссертационную работы в обычном формате;
- или опубликовать серию из 2 статей и 1 обзора в журналах Q1-Q2 WoS.

Причем в одной из статей докторант должен быть первым автором или первым автором для корреспонденции.
При выборе 2 варианта докторанту нет необходимости публиковать другие статьи.


Предусмотрен гибкий состав диссертационного совета, в котором есть: постоянные члены совета (председатель, заместитель председателя и ученый секретарь), которые выбираются Ученым Советом вуза и временные члены совета, назначенные только на период защиты докторанта в зависимости от темы докторского исследования.
Предусмотрена ответственность научных консультантов и официальных рецензентов. За недобросовестную работу с докторантом или рецензию они могут оказаться в «черном» списке на следующие 5 лет.


Диссертационная работа станет доступной на сайте вуза и НЦГНТЭ без ограничений во времен;
- публичная защита будет проводиться в режиме прямой онлайн трансляции в сети интернет.
Эти принятые нововведения станут основой для повышения объективности защиты в диссертационных советах и качества диссертации докторанта.