Аналитическая справка о проделанной работе по оказанию государственных услуг за 1 квартал 2026 года Департамента по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области

Аналитическая справка о проделанной работе по оказанию государственных услуг за 1 квартал 2026 года Департамента по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области

Департаментом по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области оказываются государственные услуги " Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования, образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним" и  "Апостилирование официальных документов, исходящих из организаций начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования.

1.Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью - оформляется через информационную систему «Государственная база данных» Е-лицензирование» (услуга электронная);

  1. Апостилирование документов об образовании (оригиналов) осуществляется через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и посредством веб-портала «электронного правительства».

            Виды оказываемых государственных услуг электронные и прямой связи между услугодателем и услугополучателем не установлено.

По состоянию за 1 квартал 2026 года:

1.Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью.
            Количество обращений, поступивших через информационную систему "Государственная база данных" е-лицензирование "- 21. Из них: на получение лицензии - 1, на получение приложения к лицензии - 7, на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии - 13.

По результатам рассмотрения поступивших заявлений удовлетворено 14 Получивших приложение к лицензии - 1, переоформивших лицензию и (или) приложение к лицензии - 13.

По результатам рассмотрения поступивших обращений было направлено заявителям всего  7 мотивированных отказов. Из них: получение лицензии – 1, получение приложения к лицензии – 6.

Причины отказов полученных заявок:

Не представлены копии документов подтверждающих право собственности или хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления, либо аренды здания, акта приемки объекта в эксплуатацию, санитарно-эпидемиологического заключения на здание, акта проверки пожарной безопасности, справок подтверждающего с места работы документов, а так же копии договоров на медицинское обслуживание с организацией здравоохранения, обеспечения обучающихся питанием. Регистрационный номер с присвоением QR (Кюар) кода на казахском языке не представлен. В соответствии с приказом №70 учебные кбинеты, спортивный зал оборудованы не полностью.

Нарушений сроков оказания государственной услуги, жалоб, нарушений при проведении контрольных проверок нет.

  1. Апостилирование документов об образовании (оригиналы).

Количество поступивших документов - 22.

В том числе:

І. От филиалов Центра по обслуживанию населения Жамбылской области некоммерческого АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» - поступило – 22 документов;

ІІ. Через портал ««egov - электронное правительство» - 0.

22 документы оформлены и направлены в государственную корпорацию. Категории документов об образовании: диплом-2, аттестат-17, табель-1, прочие-2.

Страны, направившие документы об образовании: Греция 1 (4,55 %), Италия – 9 (40,91 %), Корея – 7 (31,82 %), Россия  – 1 (4,55 %), Турция – 4 (18,19 %),).

Нарушений сроков оказания государственной услуги, жалоб, нарушений при проведении контрольных проверок нет.

 

Дата публикации
03 апреля 2026