Отчёт о выполненных работах по мероприятиям государственного контроля за 2025 год деятельности Департамента по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области

Мероприятия государственного контроля (государственная аттестация, профилактический контроль)

В компетенцию Департамента входит осуществление государственного регулирования в сфере образования путём проведения внешней оценки деятельности организаций образования в целях обеспечения качества образовательных услуг, а также проведение мероприятий государственного контроля и оказание государственных услуг.

1.1. Государственная аттестация (профилактический контроль без выезда):

Одной из основных функций Департамента является проведение государственной аттестации организаций образования независимо от их ведомственной подчинённости.

Государственная аттестация — это процедура, осуществляемая в целях контроля соответствия образовательных услуг, предоставляемых организациями образования, требованиям государственного общеобязательного стандарта образования соответствующего уровня.

В соответствии с перечнем организаций образования, подлежащих государственной аттестации в 2025 году, в 460 организациях образования (200 детских садах и 260 школах) была проведена государственная аттестация.

Из них 90 организаций образования (19,5%), в том числе 71 государственная и 19 частных, были аттестованы как соответствующие требованиям государственного общеобязательного стандарта образования. В том числе 26 дошкольных организаций образования (13%) (10 государственных и 16 частных) и 64 школы (24,6%) (61 государственная и 3 частные) признаны соответствующими требованиям государственного общеобязательного стандарта образования и прошли аттестацию.

Вместе с тем 370 организаций образования (80,5%), в том числе 196 школ (75,4%) (164 государственные и 32 частные) и 174 детских сада (42 государственных и 132 частных), не соответствовали требованиям государственного общеобязательного стандарта образования и не прошли аттестацию.

Мероприятия по повторной государственной аттестации по итогам отчётного периода 2025 года были проведены в 400 организациях образования (44 школы и 153 детских сада).

Из них образовательная деятельность 385 организаций образования (127 школ и 135 детских садов) соответствовала требованиям государственного общеобязательного стандарта образования, в связи с чем они прошли аттестацию.

В то же время по результатам повторной государственной аттестации 15 организаций образования (6 школ и 9 детских садов) не прошли повторную аттестацию, поскольку выявленные ранее нарушения не были полностью устранены.

Результаты компьютерного тестирования по итогам обучения

В соответствии с перечнем организаций образования, подлежащих государственной аттестации в 2025 году, в 249 организациях среднего образования было проведено компьютерное тестирование результатов обучения, при этом сотрудники Департамента приняли участие в качестве наблюдателей.

В ходе этапа самооценки при проведении компьютерного тестирования результатов обучения итоги оценивания сложились следующим образом:

В общей сложности тестирование прошли 19 662 учащихся из 249 школ. В том числе:

  • по 4-м классам приняли участие 9 429 учащихся из 245 школ. Показатель результатов обучения ниже 40 % был зафиксирован в 3 школах (Шардаринский район — начальная школа № 7 г. Шардара; Арысьский район — школа № 58 имени А. Маргулана; ТОО «Начальная школа “Алтын Ұрпақ” — ясли-детский сад»);
  • по 9-м классам приняли участие 10 233 обучающихся из 232 школ. Не достигли положительных результатов 6 школ (г. Кентау — школы № 7 и № 8; Келесский район — школы № 46 имени Абая и № 20 имени Т. Бердиярова; Байдибекский район — школа «Тұрмыс-1»; Мактааральский район — школа № 10 «Асыл мұра»).

Результаты профилактического контроля с посещением

По итогам 2025 года профилактический контроль с посещением был проведён в 25 организациях образования (20 школ и 5 детских садов).

В результате 21 организации образования были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а в отношении 4 организаций образования были приняты следующие меры:

  • закрыты 2 организации образования (1 школа и 1 детский сад): школа «Қостүйін», ТОО «Ясли-детский сад «Алинұр»»;
  • отозвана лицензия у 1 школы — ТОО «Арынбек»;
  • временно приостановлена деятельность 1 детского сада — ТОО «Ясли-детский сад «Гаухаралт».
Отчёт о выполненных работах по мероприятиям государственного контроля за 2025 год деятельности Департамента по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области
Дата публикации
31 декабря 2025