Департаментом по обеспечению качества в сфере образования Кызылординской области в 2026 году запланировано проведение государственной аттестации в 107 организаций образования. Из них 6 из 13 школ-государственные, 7-частные, 1 из 94 детских садов-государственные, 93-частные.
В первом квартале 2026 года государственная аттестация проведена в 13 дошкольных организациях образования, из них аттестованы 4 (30,7%) (1 гос., 3-частный детский сад), 9 (69,3%) частный детский сад не аттестован.
С мая по сентябрь 2026 года Департаментом государственная аттестация организаций образования проводится в новом формате, так государственная аттестация проводилась в 45-и из 52 частных дошкольных организаций образования, 7 закрыты решением учредителей детских садов.
Из 45 детских садов 14 прошли государственную аттестацию, 31 - дан срок до трех месяцев для приведения имеющихся недостатков в соответствие с требованиями законодательства.