Департамент оказывает государственные услуги по двум направлениям:
* выдача лицензий на осуществление образовательной деятельности;
* апостилирование официальных документов, исходящих от организаций образования.
Лицензирование
За 9 месяцев 2026 года поступило 70 обращений по вопросам лицензирования. Удовлетворено – 56 обращений (80 %), отказано-14 (20 %).
Общее количество выданных лицензий и (или) приложений к лицензии организациям образования – 28, в том числе: - 9 заявлений на получение генеральной лицензии (1-частный колледж, 3-государственная школа, 5-летний сезонный оздоровительный лагерь); - к приложению к лицензии-18 (5-государственная школа, 1-частная школа, 7-государственный колледж, 5-частный колледж), - переоформление лицензии и приложений к лицензии - 29 (21 - государственная школа, 3-государственный колледж, 5-частный колледж). За 1 месяц 2026 года проведено 10 заседаний комиссии по лицензированию образовательной деятельности. По 21 заявлению проведен разрешительный контроль.
Апостилирование документов
Прием заявлений на апостилирование официальных документов осуществляется через портал «Электронное правительство» либо через Государственную корпорацию «Правительство для граждан». Государственная услуга оказывается в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2020 года №209.
За 9 месяцев 2026 года: поступило 90 заявлений, 76 документов были апостилированы, по 14 заявлениям было отказано.
Страны назначения документов
* Республика Корея — 34;
* Турция — 14;
* Италия — 12;
* Австрия — 2;
* Германия — 1;
* Словакия — 1;
* Китай — 4.
По видам документов
* табель об основном среднем образовании — 21;
* справка — 4;
* аттестат о среднем общем образовании — 51.