
14 сентября текущего года в рамках разъяснительной работы в коллективе Департамента проведено совещание с участием руководства по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса, оказания консультативной помощи государственным служащим и гражданам.
Руководитель Департамента, Сураганова Айнагуль Агыбаевна, выступила по актуальным вопросам о соблюдении законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса.
Указом Президента Республики Казахстан утверждена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы.
Одной из задач Концепции является - Формирование нетерпимости к коррупции, изменение ценностей и повышение антикоррупционной культуры.
Система мер противодействия коррупции включает:
-антикоррупционный мониторинг (оценки правоприменительной практики)
-анализ коррупционных рисков (выявление и устранение причин и условий коррупции)
-формирование антикоррупционной культуры (повышение нетерпимости к коррупции в обществе)
Закон Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» определяет антикоррупционное поведение государственных служащих в следующих положениях:
1.Государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений.
2.Государственные служащие должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих.
В условиях нового времени большое внимание уделяется вопросам морально-этического облика государственного служащего.
Деятельность уполномоченного по этике направлена на продвижение этических норм, защиту законных интересов государственных служащих.
Особое значение в профилактике нарушений норм служебной этики имеет разъяснительная работа.
Консультации и приемы позволяют изучить интересующие вопросы, проблемы и оперативно их решить, принять меры для восстановления прав служащих в случае их нарушения.
О соблюдении норм служебной этики государственными служащими.
В рамках разъяснительной работы уполномоченным по этике Департамента Нукеевой Жайнагуль Турлыбековной предлагается Памятка о поведении государственных служащих в командировках и иных выездах за пределы постоянной дислокации по служебной необходимости.
Сотрудникам, отбывающим в служебные командировки, предлагается Памятка о поведении государственных служащих в командировках и иных выездах за пределы постоянной дислокации по служебной необходимости:
1.Командировкой является направление государственного служащего по распоряжению руководства для выполнения служебных обязанностей (проведение проверок, семинаров, выездных совещаний и т.д.), обучения, повышения квалификации или переподготовки на определённый срок в другую местность.
2.Выезд за пределы постоянной дислокации не освобождает от соблюдения требований Этического кодекса.
3.Должностные лица, находящиеся в командировке, своим поведением и внешним видом должны быть образцом для граждан и других государственных служащих.
4.Оплата всех командировочных расходов должна производится командированным только за счет выделенных ему денежных средств (проезд, проживание, питание).
Не допускается принимать подарки, предложения об оплате проездных билетов, проживании в гостинице, участии в застольях, а также распивать спиртные напитки.
6.В пути следования, командируемые государственные служащие обязаны выполнять установленные правила проезда и пользования транспортными средствами, а также распоряжения должностных лиц, обслуживающих их (проводника, водителя, машиниста, пилота, контролера и др.), проявлять вежливость с ними и с попутчиками.
Общество рассчитывает, что государственные служащие выполняют свои обязанности и функции компетентно и эффективно в соответствии с законами со всей добросовестностью.
В связи с этим формирование у государственных служащих компетенций общественного служения и этического поведения – одна из важнейших задач государственного аппарата.
Государственным служащим рекомендовано:
- продолжать работу по продвижению этических стандартов поведения государственных служащих, направленных на укрепление доверия общества к государственным органам и формирование позитивного имиджа государственной службы;
-обеспечивать неукоснительное соблюдение требований законодательства в сфере государственной службы и Этического кодекса, недопущение государственными служащими фактов правонарушений;
-продолжать работу по укреплению благоприятного морально-психологического климата в коллективе Департамента и в структурных подразделениях, руководителям отделов обратить внимание на вопросы укрепления в коллективе доброжелательной атмосферы, деловых взаимоотношений и доверия.
В целях продвижения этических стандартов поведения государственных служащих, направленных на укрепление доверия общества к государственным органам и формирование позитивного имиджа государственной службы, обеспечить реализацию следующих мероприятий:
1)Проведение разъяснительной работы с государственными служащими по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса (уполномоченный по этике, руководители отделов).
2)Проведение уполномоченным по этике в пределах своих полномочий в рамках мониторинга и контроля соблюдения служебной этики государственными служащими независимого контроля по итогам служебных командировок путем проведения встреч, анонимного анкетирования и опросов руководителей субъектов контроля, а также иных превентивных мероприятий с государственными служащими, отбывающими в служебные командировки.
Нукеева Ж. Т., уполномоченный по этике Департамента