Работа по противодействии и профилактике коррупционных правонарушений за III квартал 2026 года

 

Работа по противодействии и профилактике коррупционных правонарушений за III квартал 2026 года

В целях реализации антикоррупционной политики, предупреждения коррупционных правонарушений и минимизации коррупционных рисков в Департаменте по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области в III квартале 2026 года проведен комплекс профилактических и разъяснительных мероприятий в соответствии с Планом антикоррупционных мероприятий Департамента на II полугодие 2026 года.

На постоянной основе сотрудникам Департамента разъяснялись требования законодательства Республики Казахстан в сфере противодействия коррупции, государственной службы и служебной этики.

Основное внимание уделялось: соблюдению антикоррупционных ограничений и запретов; предупреждению конфликта интересов; недопущению использования служебного положения в личных целях; соблюдению требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан; недопущению получения подарков и иных благ в связи с исполнением должностных обязанностей; обеспечению объективности и беспристрастности при принятии служебных решений; своевременному информированию руководства о возникновении обстоятельств, способных привести к конфликту интересов или коррупционным рискам.

В августе 2026 года руководителем Департамента Каппасовым О.К. проведена профилактическая беседа с сотрудниками по вопросам соблюдения норм служебной этики, антикоррупционных ограничений и стандартов поведения государственных служащих.

17 сентября 2026 года руководителем управления профилактики коррупции Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области Кусаиновым А.А. проведено совещание с сотрудниками Департамента.

В ходе совещания рассмотрены вопросы: предупреждения коррупционных правонарушений и коррупционных рисков; соблюдения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции; соблюдения норм служебной этики; предупреждения конфликта интересов; порядка проведения внутреннего анализа коррупционных рисков; соблюдения установленных требований к поведению государственных служащих.

Особое внимание уделено вопросам законности, добросовестности и беспристрастности при исполнении должностных обязанностей.

В III квартале 2026 года при проведении конкурса на вакантную административную государственную должность соблюден установленный законодательством порядок конкурсного отбора. Конкурс проведен посредством информационной системы «Е-қызмет», обеспечивающей прозрачность и установленный порядок проведения конкурсных процедур.

В связи с назначением нового сотрудника проведена индивидуальная профилактическая беседа. Сотруднику разъяснены требования законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, нормы Этического кодекса, антикоррупционные ограничения и запреты, а также требования по предупреждению конфликта интересов.

В рамках профилактической работы сотрудниками Департамента оформлены добровольные отказы от участия в азартных играх и заполнены декларации о личных интересах.

Данные мероприятия направлены на выявление возможного конфликта интересов и предупреждение обстоятельств, способных повлиять на объективность принятия служебных решений.

В соответствии с Планом антикоррупционных мероприятий руководителем отдела внешней оценки и контроля качества образования Кабдрахмановой Ж.Ж. на постоянной основе проводится разъяснительная работа с экспертами, привлекаемыми к мероприятиям государственного контроля.

Экспертам разъясняются требования антикоррупционного законодательства и нормы служебной этики, а также необходимость объективного и беспристрастного исполнения обязанностей.

Отдельное внимание уделяется недопущению конфликта интересов и иных обстоятельств, способных повлиять на результаты государственной аттестации, проверок соблюдения квалификационных требований и других мероприятий государственного контроля.

Результаты мероприятий государственного контроля и предлицензионного контроля оформляются соответствующими справками.

Государственные услуги по лицензированию и апостилированию оказываются посредством информационных систем, в том числе портала «Е-лицензирование», что позволяет минимизировать непосредственный контакт заявителей с государственными служащими.

В целях обеспечения объективности рассмотрения документов по вопросам лицензирования действует лицензионная комиссия с участием независимых экспертов.

Решения по выдаче приложений к лицензии принимаются на основании представленных документов и результатов проверки соответствия установленным квалификационным требованиям.

В Департаменте проводится мониторинг соблюдения административных процедур при оказании государственных услуг и осуществлении государственного контроля. При выявлении факторов, способствующих возникновению коррупционных рисков, принимаются меры по совершенствованию соответствующих процедур и повышению их прозрачности.

В целях обеспечения открытости деятельности Департамента на официальном интернет-ресурсе размещаются нормативные правовые акты, информация о деятельности Департамента и проводимых антикоррупционных мероприятиях.

Осуществляется взаимодействие с организациями образования, педагогической и родительской общественностью и иными заинтересованными лицами по вопросам соблюдения законодательства и предупреждения коррупционных проявлений.

В III квартале 2026 года проведен комплекс профилактических и разъяснительных мероприятий, в том числе:

  1. профилактическая беседа руководителя Департамента с сотрудниками;
  2. совещание с сотрудниками с участием руководителя управления профилактики коррупции Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области;
  3. индивидуальная профилактическая беседа с вновь назначенным государственным служащим;
  4. оформление сотрудниками добровольных отказов от участия в азартных играх;
  5. заполнение сотрудниками деклараций о личных интересах;
  6. проведение на постоянной основе разъяснительной работы с экспертами, привлекаемыми к мероприятиям государственного контроля;
  7. обеспечение оказания государственных услуг посредством информационных систем и соблюдения установленных процедур при лицензировании и апостилировании.

По итогам проведенной работы обеспечивалось соблюдение государственными служащими антикоррупционных ограничений, требований служебной этики, а также принципов объективности и беспристрастности при исполнении должностных обязанностей.

За III квартал 2026 года фактов коррупционных правонарушений и нарушений антикоррупционного законодательства государственными служащими Департамента не выявлено.

Работа по предупреждению коррупционных правонарушений, выявлению и минимизации коррупционных рисков, а также соблюдению требований антикоррупционного законодательства и норм служебной этики осуществляется на постоянной основе.

 

Дата публикации
01 октября 2026