
В мероприятии приняли участие руководители Департамента по обеспечению качества образования, Управления образования, районных и городских отделов образования, директора школ и методисты.
На повестке дня обсуждались следующие ключевые вопросы:
1. Итоги государственного контроля, проведенного Департаментом по обеспечению качества образования Алматинской области за 10 месяцев 2024 года.
2. Результаты изучения вопроса распределения недельной нагрузки среди педагогов и проведения конкурса на занятие должности педагога в школах Карасайского, Талгарского и Еңбекшиказахского районов.
3. Социально-бытовое положение детей из неблагополучных семей в Алматинской области.
4. Проблемные вопросы в финансировании сферы образования.
По первому вопросу выступил Асылбек Рахым Асылбекұлы, руководитель отдела внешней оценки качества образования Департамента по обеспечению качества образования. Он акцентировал внимание на нарушениях Государственного образовательного стандарта и несоответствии школ квалификационным требованиям.
По итогам выступления были даны рекомендации для улучшения ситуации, в том числе:
* Непрерывное проведение внутреннего мониторинга и самооценки.
* Повышение квалификации педагогов.
* Укрепление материально-технической базы школ.
* Усиление работы с учащимися и их родителями.
* Обеспечение прозрачности и открытости в организации учебного процесса.
* Принятие мер по усилению контроля и улучшению качества образовательного процесса.
В завершение коллегии руководитель Департамента Жиренбай Е. напомнил участникам о важности соблюдения требований законодательства при организации учебного процесса, недопущении коррупционных рисков при проведении госаттестации, лицензировании школ и других процессах.
Мероприятие стало важной платформой для обсуждения актуальных вопросов в сфере образования и принятия конкретных мер для повышения качества образовательного процесса в Алматинской области.