"Признание педагогов – гордость страны"

"Признание педагогов – гордость страны"

Уважаемые коллеги!

В преддверии Дня Республики хочу поделиться с вами исторической новостью, которая стала знаменательным и радостным событием в системе образования. Сегодня нашим коллегам было присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері» («Герой Труда Казахстана») с вручением особого знака отличия – Золотой звезды и ордена «Отан». Это высокая оценка, масштабность и доверие Президента к труду педагогов нашей страны. Как сказал Мағжан Жұмабаев, сегодня государство подняло учителя на самую низкую ступеньку!

Это утверждение свидетельствует о том, что добросовестный труд наших педагогов, которые вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения и создают человеческий капитал, получил достойную оценку государства. Кроме того, это событие приводит к новому веху в повышении ответственности педагогов.

Совсем недавно, осенью 2023 года, простая учительница из Абайской области Алма Шукижанова была удостоена этого почётного звания. Если за последние 50 лет он получил только четыре педагога (Нуртазина Р. – 1968 г., Тасова М. – 1978 г., Миразова А. – 2008 г., Соловьёва А. – 2018 г.), то за последний год были награды удостоены сразу три учителя.

Одна из них – учитель математики Гульжанар Молдакеримовна Нурпеисова, которая более 40 лет преподает в специализированной школе-интернате №4 города Алматы. Ее уникальная методика, учебники для детей с нарушением зрения и выдающиеся результаты (100% реализуемость) показывают, что она – настоящая. Но самое главное – вся ее педагогическая деятельность была посвящена детям с особыми образовательными потребностями.

Другой педагог – Эльмара Аскаровна Траисова, учительница школы-гимназии №34 имени Асана Тайманова в городе Уральск. Ее успехи в филологическом образовании и наставничестве для молодых специалистов по всему региону. Она стала первой учительницей в западном Казахстане, удостоенной звания «Еңбек Ері».

Напомним, что недавно в Акорде в честь Дня учителя Президент Касым-Жомарт Токаев лично вручил 23 педагогам звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» («Заслуженный учитель Казахстана»).

Эти педагоги – открывают энтузиасты своего дела, которые, по примеру Ыбыраю Алтынсарину, стали «сердцем» своей школы, посвящающее время и силе воспитания и обучения молодёжи. Как говорил выдающийся педагог К. Ушинский: «Учитель остается учителем, пока учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель». Я уверен, что у нас в стране тысячи самоотверженных и преданных своему делу педагогов.

Мы гордимся вами, уважаемые учителя! Государство всегда поддерживает технологии, которые вдохновляют идеи, проявляют инициативу и новаторство в образовательном процессе, а также обеспечивают высокий уровень финансирования. Спасибо вам за ваш бесценный труд!

Желаю вам крепкого здоровья, неугасаемой энергии, творческих успехов и новых достижений в работе! Пусть ваш труд будет востребован и высоко оценен!