Союз равноправных партнеров «научные организации – вузы – промышленные предприятия»

Союз равноправных партнеров «научные организации – вузы – промышленные предприятия»

«Призываю приступить к решению проблемных вопросов для обеспечения  реализации  политикиПрезидента Республики Казахстан К.К. Токаева, направленной на развитие отечественной промышленно ориентированной науки как стратегически важного приоритета, основываясь на принципе интеграции науки, образования и производства при сохранении их идентичности, в отличие от гибридизации, размывающей не только индивидуальность, но и ответственность рассматриваемых социальных институтов,  долженствующих служить укреплению государства!» - отметил в пленарном докладе на XIМеждународной научно-практической конференции «Развитие урановой и редкометалльной промышленности», посвященной 75-летию Ульбинского металлургического завода, Генеральный директор Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» АбдурасулЖарменов

 

В числе проблемных вопросов спикер назвал действующие меры стимулирования развития науки, государственно-частного партнерства в области научной и научно-технической деятельности, конфиденциальность при выполнении научно-исследовательских работ в рамках договорных отношений с промышленными предприятиями, мониторинг освоения месторождений на предмет комплексности переработки природных ресурсов с использованием казахстанских технологий, т.к., согласно Конституции нашей страны, природные богатства принадлежат народу.

 

А. Жарменов продемонстрировал возможность эффективного сотрудничества научных организаций, вузов и промышленных предприятий на примере взаимодействия Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» (РГП «НЦКПМС РК») с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби, Карагандинским техническим университетом имени АбылкасаСагинова и многочисленными отечественными и зарубежными производственными компаниями, сделав акцент, что в Казахстане и за рубежом освоено 159 технологий и разработок, созданных в стенах РГП «НЦКПМС РК».