ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «КАЗАХСТАН-БАШКОРТОСТАН»: НОВАЯ СТУПЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «КАЗАХСТАН-БАШКОРТОСТАН»: НОВАЯ СТУПЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

В столичном Конгресс-центресегодня прошло официальное открытие международного форума «Казахстан-Башкортостан», положившее начало новой ступени экономических и культурных связей между Республикой Казахстан и Республикой Башкортостан.

 

В форуме приняли участие министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев и делегация из Башкортостана, во главе с президентом Республики Башкортостан РадиемХабировым, а также представители деловогосообщества обеих республик.

 

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев отметил, что форум имеет большое значение для укрепления деловых связей двух республикУверен, чтонынешний форум даст импульс к очередному этапу двустороннихотношений между Башкортостаном и Казахстаном. Потенциалсотрудничества пока не реализован в полной мере, и есть широкие возможности для его наращиваниясказал Министр.

Также К.Шарлапаев упомянул Дорожную карту на 2023-2024 годы, в рамках которой сотрудничество двух республик выходит на новый уровень.

«Растет взаимная торговля. В 2022 году этот показатель увеличился на 10% и достиг464 млн долларов. По итогам 2023 года рост составил более 5%.Реализуются взаимовыгодные инвестиционные проекты в деревообрабатывающем производстве, химической отрасли имашиностроении» - подчеркнул Министр

 

Глава Республики Башкортостан Р.Хабировподчеркнул, что Казахстан является главнымпартнером Башкортостана.

Мысоздалиинфраструктурудляоченьглубоких и эффективных бизнес-контактов.  МысоздалирабочуюгруппуповзаимодействиюпоразвитиюкооперацийМычетковыполняем пунктыДорожной картынаправленныенаулучшение и инвестиционногоклимата, и взаимодействиепредприятийКазахстана и БашкортостанаУжесейчаслетаютпрямыерейсыизУфы в Астану и Алматы и мынамереныувеличитьколичестворейсов

Также он отметилчтомежправкомиссиязанимается не тольковнешнеэкономическими и торговымиотношениямино ивопросамигуманитарногокультурногосотрудничествавзаимоотношений в облаституризма. От сугуботорговыхотношениймыпереходим к гораздоболеевысокойстепенипромышленнойинтеграциизаверилГлаваБашкортостана

Радий Хабиров также пригласил казахстанскую делегацию на юбилейный XX межрегиональный форум сотрудничества который пройдет в г.Уфа в 2024 году.

 

Форум «Казахстан-Башкортостан» охватывает широкий спектр тем, от индустриализации и инноваций до сельского хозяйства и развития малого и среднего бизнеса. Особое внимание уделяется вопросам экономической интеграции, совместным проектам в сферах энергетики, машиностроения и агропромышленности

 

Программа форума включает панельные дискуссии, заседания рабочей группы и B2B-встречи, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества и поиск новых путей для экономического роста и взаимовыгодного партнерства.