
Как сообщалось ранее, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития состоялось заседание по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, с участием экспертов НПП «Атамекен». На нем был определен план масштабной работы по пересмотру ведомственных регуляторных актов и формированию перечняобязательных требований к субъектам предпринимательства для последующего включения их в соответствующий Реестр.
Этот реестр позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес среду. Совершенствование системы госконтроля основано на переходе от проверок и наказания к профилактике правонарушений, а также автоматизации госконтроля с целью исключения человеческого фактора при проверках.
В соответствии с план-графиком по организации и проведению работы по внедрению регулирования «с чистого листа» на 2022-2023 гг. ведомством сформированы перечни НПА, содержащие обязательные требования и (или) регуляторные инструменты в сферах воздушного (118 НПА), водного (43), железнодорожного (30) и автотранспорта транспорта (35), а также обрабатывающей, горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (123), строительства, деятельности по обслуживанию зданий и благоустройству территорий (134), складирования (складирование грузов и вспомогательная транспортная деятельность (2).
Также, совместно с представителями НПП «Атамекен» и другими экспертами, проведен анализ требований по сформированному перечню регуляторных актов в сферах воздушного, водного, железнодорожного иавтотранспорта. В первой декаде июня т.г. планируется выработка окончательного перечня регуляторных актов для включения в Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства.
Кроме того, МИИР утверждены составы рабочих групп и подгрупп с привлечением представителей НПП «Атамекен», бизнеса и экспертов для проведения анализа регуляторных актов на соответствие новой регуляторной политике в сферах транспорта (подгруппы в разрезе отраслей автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта), обрабатывающей, горнодобывающей промышленности, строительства, деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания, а так же складирования.
Составы рабочих групп и подгрупп по отраслям публикуются ниже.