Организатором форума является Казахстанская Ассоциация EcoJer при поддержке Европейского Союза, Министерства экологии и природных ресурсов и местных исполнительных органов.
Тематикой одной из панельной сессий была «Автоматизированная система мониторинга: взаимодействие сторон» где выступили в качестве модератора Заместитель Председателя Комитета экологического регулирования и контроля Умаров Ермек Касымгалиевич, в качестве спикера главный эксперт управления государственного метролого-аналитического контроля-Агыбаева Дана Жанибековна.
Автоматизированная система мониторинга (АСМ) эмиссий в окружающую среду – система производственного экологического мониторинга, отслеживающая показатели эмиссий в окружающую среду на основных стационарных источниках эмиссий, которая обеспечивает передачу данных в информационную систему уполномоченного органа в режиме реального времени.
На сегодняшний день, из 96 предприятий АСМ установлены на 51, до конца 2024 года установят 36, в процессе установки 9 предприятий.
Внедрение системы позволит оперативно реагировать как в профилактическом характере со стороны предприятия, так и принятия мер со стороны уполномоченного органа