✅ТОО «Казцинк» вновь допускает превышение нормативов выбросов в окружающую среду

✅ТОО «Казцинк» вновь допускает превышение нормативов выбросов в окружающую среду
Департамент экологии ВКО совместно с Комитетом подвергли к проверке деятельность металлургического комплекса ТОО «Казцинк».
Компания является основным источником загрязнения атмосферного воздуха региона.
Проверкой установлено, что ТОО Казцинк допущены сверхнормативные эмиссии в окружающую среду, что явяляется нарушением п.9 ст.39 Экологического кодекса. Также выявлено, что не надлежащим образом проводится анализ мониторинга эмиссии в окружающую среду, а именно показатели выбросов в отчётах за проверяемый период по программе ПЭК разнятся, что является нарушением пп.2 п.2 ст.182 Экологического кодекса. При анализе первичных документаций установлено отсутствие снижения по основным источникам в дни НМУ и тем самым в полном объеме не выполняется мероприятия при НМУ.
Кроме этого, в предприятии контрольные точки отбора не соответствуют ГОСТ 17.2.4.07-90.
В настоящее время по факту выявленных нарушений составлены протокола об административном правонарушении в размере более 10-ти миллионов тенге.
В результате по выявленным нарушениям вынесено предписание о необходимости в 10-дневный срок предоставить эффективный План природоохранных мероприятий по сокращению вредных эмиссий в атмосферный воздух для улучшения экологической обстановки города и недопущения впредь аналогичных нарушений.
Департамент экологии держит на личном контроле деятельность компании.
При этом, согласно нового Экологического кодекса ТОО Казцинк в 2023 году должна внедрить автоматизированную систему мониторинга.