Сегодня в Туркестанской области имеется 158 полигонов ТБО, из них только 20 % полигонов ТБО соответствуют стандартам. Поэтому этот вопрос остро стоит в Комитете экологии МЭГПР РК.
Сейчас общественность активно информирует о фактах экологических нарушений. Это позволяет региональным департаментам экологии оперативно выявлять и пресекать случаи загрязнения окружающей среды. А местном исполнительным органам принимать конкретные меры.
К примеру, полигон ТБО с.Созак Сузакском районе, соответсвует всем требованиям и санитарным нормам.
Полигон с. Шаян Байдибекского района, не соответствует общим требованиям, отсутствует сортировка и утилизация отходов.
Так, специалисты департамента экологии по Туркестанской области проводят проверки полигонов ТБО на соответсвие требований ЭК РК. На основании обращений открывают внеплановые проверки по деятельности компаний.
В результатате проверок организаций области имеющие полигоны ТБО возбуждено 21 административное дело по несоблюдению норм ЭК РК. Взыскано свыше 88,5 млн. тенге за нанесенный ущерб окружающей среде.
К примеру, после внеплановой проверки ГКП на ПХВ «Таза ауыл» за выявленные нарушения наложен штраф в размере 153 млн тенге. Также выдано предписание об устранении нарушений.
Напомним, что согласно новому Экологическому кодексу утилизацией, переработкой, уничтожением и удалением опасных отходов могут заниматься только организации с лицензией на данную деятельность. Условием также стоит установка GPS-датчиков передвижения на грузовые транспортные средства
Кроме того, субъекты предпринимательства, занимающиеся сферой обращения с ТБО обязаны подать уведомление о начале или прекращении деятельности.
На текущий момент в Туркестанской области функционируют 22 учреждения, занимающиеся сортировкой и переработкой ТБО, из них 19 учреждений занимаются раздельным сбором и сортировкой отходов, 3 учреждения-переработкой отходов.
По итогам прошлого года в Туркестанской области было накоплено порядка 110 тыс. тонн мусора, из них переработано свыше 17 тыс. тонн. Таким образом акиматом области была достигнута доля утилизации ТБО на 16% согласно программе развития областей.
В 2022 году местные исполнительные органы Туркестанской области взяли на себя обязательства довести утилизацию твердых бытовых отходов до 19%. Также продолжить строительство новых полигонов ТБО.
В частности, в 2021 году акиматом Туркестанской области было построено пять новых полигонов ТБО в Казыгуртском районе. В Сузакском и Ордабасинском районе готова проектно-сметная документация по восьми полигонам. В городах Кентау, Арысь, а также в районах Казыгурт, Байдибек, Келес ведется подготовка проектно-сметной документации по 37 полигонам.
Комитет экологии МЭГПР РК будет продолжать фиксировать обращения о нарушениях и принимать меры, в том числе информировать акимат области и районов о приведении полигонов ТБО в соответствие с требованиями.