Результаты тематического
антикоррупционного мониторинга
ГУ «Аппарат маслихата Бородулихинского района области Абай» государственные услуги не оказывает.
За рассматриваемый период в ГУ «Аппарат маслихата Бородулихинского района области Абай» поступило 5 обращения, в том числе юридических лиц - 2, физических лиц - 3. За аналогичный период 2025 года поступило обращений - 2, в том числе юридических лиц - 1, физических лиц - 1.
В районном маслихате общее количество штатных работников – 6 человек, из них: 1- председатель маслихата и 5 государственных служащих, по факту – 1 председатель районного маслихата и 3 - государственных служащих, 1- в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с 16 октября 2025 года по 4 июля 2028 года, 2- вакансии.
Внештатных работников по штату 6, один из них на ставке 0,25, по факту - 5 внештатных работника. Секретарь Общественного совета принята на работу 12 мая 2026 года. Секретарь руководителя принята по совместительству на 0,5 ставки на должность архивариуса с 26 января 2026 года. Водитель принят на работу 1 апреля 2026 года.
Один работник по договору – статистик аппарата, на вакантном месте государственного служащего - бухгалтера.
Сменяемость кадров за 1 полугодие 2026 года:
-уволенных государственных служащих нет.
1 государственный служащий находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
По итогам конкурсов на занятие вакантной административной государственной должности, согласно действующему законодательству, кандидатов нет.
- уволенных внештатных работников – 1, водитель уволен 12 февраля 2026 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках», Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан, в аппарате районного маслихата за 1 полугодие 2026 года проведено 21 закупка, способом конкурса - 2, способом запроса ценовых предложений - 2, из одного источника путем прямого заключения договора - 12, из одного источника по несостоявшимся закупкам – 5, второй этап конкурса с использованием рамочного соглашения – 0, также проведены без нарушений.
Риски не выявлены.
Оценка деятельности ГУ «Аппарат маслихата Бородулихинского района области Абай»: рабочей группой установлено, что фактов проявления коррупции нет, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения – нет.
Вывод
На основании результатов антикоррупционного мониторинга провести внутренний анализ коррупционных рисков ГУ «Аппарат маслихата Бородулихинского района области Абай» с 1 июля 2026 года.
Руководитель рабочей группы: Г. Ибраева
Члены рабочей группы: Е. Щербакова
Ж. Жаксылыкова