В газете "Приуралье" опубликована статья на тему "Земля должна работать"

В газете "Приуралье" опубликована статья на тему "Земля должна работать"

В газете "Приуралье" от 28 августа 2020 года №68 опубликована статья на тему "Земля должна работать".

В соответствии с поручением Главы государства по области местными исполнительными и уполномоченными органами проводится работа по выявлению неиспользуемых земель и повторному вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. За 2019-2020 годы по области выявлено 891,7 тысяч гектаров неиспользуемых земель, из них 622 тыс.га выявлено в этом году.

Хорошим подспорьем для выявления неиспользуемых земель станет космониторинг на основе космических снимков. Космические снимки – снимки поверхности Земли, получаемые посредством космических аппаратов в различных диапазонах, позволяют рассмотреть детали, которые не видно на картах. Космический мониторинг – это система регулярных наблюдений контроля состояния территории, анализа происходящих на ней процессов и своевременного отслеживания происходящих процессов. Космические снимки охватывают большую территорию единовременно и позволяют получать информацию об удаленных и труднодоступных участках, куда невозможно проехать на транспорте. Но пока этот метод используется в пилотном режиме. В настоящее время проект нового Кодекса о земельных отношениях находится на рассмотрении в Мажилисе. Применение космического мониторинга в сфере земельных отношений планируется применять после внесения изменений и дополнений в земельное законодательство.

– Территория Западно-Казахстанской области составляет 15 млн. 133 тыс.га. Земли сельхозназначения занимают площадь 7039,9 тыс. га из них пашни – 541,8 тыс. га, многолетние насаждения – 2,0 тыс. га, залежи – 462,4 тыс. га, сенокосы – 450 тыс. га, пастбища – 5527,2 тыс. га, прочие земли – 56,5 тыс. га. На площади 2323,3 тыс га. расположены земли населенных пунктов. Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения располагаются на площади 41,5 тыс. га. Земли лесного фонда составляют 216,9 тыс. га, 12,4 тыс га. занимают земли особо охраняемых природных территорий. 81,5 тыс. га относятся к землям водного фонда. Земли запаса составляют 3954,7 тыс. га, из них многолетние насаждения 0,4 тыс. га, залежи – 533,5 тыс. га, сенокосы 491,1 тыс. га, пастбища – 2466,8 тыс. га, прочие угодья составляют 462,9 тыс. га., – рассказал руководитель управления земельных отношений ЗКО.

Работа по выявлению неиспользуемых земель и тех участков, что используются не по назначению, была начата в 2012 году. Как отметил  руководитель управления земельных отношений ЗКО Мурат Умралеев в настоящее время в государственную собственность из числа выявленных неиспользуемых земель возвращено 96,4 тыс.га или 11%.

Из возвращенных земель в сельскохозяйственный оборот вовлечено 27,9 тыс. га или 29%. На сегодняшний день не вовлеченными в сельскохозяйственный оборот остаются земли площадью 68,5 тыс. га или 71%. В результате работ, проведенных местными исполнительными органами, землепользователи на площади 415,9 тыс. га или 47% приступили к освоению своих земельных участков. По материалам земельных участков, площадью 379,4 тыс.га или 42% местными исполнительными органами ведется работа по возврату в госсобственность из них 93 землепользователям на площади 118 тыс.га выданы предписания об устранении нарушений.

Основная задача мониторинга выявление неиспользуемых земель и побуждение их владельцев  к освоению своих земельных участков. В случае неиспользования таких земель, эти земельные участки будут изъяты и возвращены в государственную собственность  для того чтобы в дальнейшем передать их более добросовестным пользователям, которые смогут ее обрабатывать, собирать урожай и поднимать сельское хозяйство. Для вовлечения в экономический оборот сельскохозяйственных земель по области проводится работа по предоставлению их землепользователям на арендной основе путем проведения конкурсов.

– Мы выявляем факты нецелевого использования земель. К примеру, землепользователь взял в долгосрочную аренду большой участок хорошей, плодородной земли, а сам ничего там не выращивает, землю не обрабатывает. Получается, земля простаивает просто так, зарастает сорной растительностью, в дальнейшем привлекательность такого участка для других землепользователей снижается. А другой, добропорядочный сельхозтоваропроизводитель ищет благоприятные для выращивания сельскохозяйственных культур наделы, а они заняты такими вот арендатором. Нередки факты, когда земли используют в качестве залога. А также используя скрытые механизмы, передают участки в субаренду. К примеру, заключают договор совместной аренды. В основном субарендаторы скрывают такие факты, но некоторые напрямую рассказывают о подобных нарушениях, – рассказал о проводимой управлением работе Мурат Умралеев.

В 2019 году проведено 43 конкурса по предоставлению права землепользования 666 земельным участкам, площадью 465,0 тыс.га, из которых предоставлено 527 земельных участков, площадью 390,5 тыс.га. В 2020 году проведено 23 конкурса по предоставлению права землепользования 290 земельных участков, площадью 212 тыс.га, из которых предоставлено 250 земельных участков, площадью 182 тыс.га.

Также местными исполнительными органами районов планируется проведение 7 конкурсов Бурлинский, Бокейординский, Жанибекский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский по предоставлению 213 земельных участков, площадью 188 тыс. га. Для коммерческих целей предпринимателей также акиматами районов и г.Уральска осуществляется работа по продаже права аренды на земельные участки путем проведения аукционов, которые осуществляются в электронном виде. В 2019 году проведено 45 электронных аукциона по продаже права аренды 256 земельных участков для коммерческих целей, площадью 134,68 га, в результате реализовано 118 земельных участка, площадью 70,5 га на 83 377 477 тенге, из них по г.Уральск реализовано 22 участков, площадью 4,2263 га на сумму 16 935 760 тенге.

В 2020 году проведено 25 аукционов по 149 земельным участкам, площадью 171 га Акжаикский – 3, Бокейординский, Бурлинский – 3, Бәйтерек, Жанибекский, Казталовский – 3, Каратобинский, Таскалинский – 3, Теректинский – 3, Шынгырлауский, г.Уральск – 5, из них реализовано 87 земельных участков, площадью 119 га на сумму 147 140 272 тенге. Планируется проведение 3-х аукционов по продаже права аренды 19 земельных участков для коммерческих целей, площадью 3,4 га Жанибекский, Каратобинский и Теректинский районы.

Евгения Максимова