В Западно-Казахстанской области запустят пилотный проект «Из города в село»

В Западно-Казахстанской области запустят пилотный проект «Из города в село»

Сегодня аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев на встрече с молодыми специалистами «Әділетті Қазақстан – Адал азамат» презентовал пилотный проект «Из города в село», который впервые в республике планируется запустить в нашем регионе.

В своем выступлении аким области в первую очередь подробно остановился на работе, реализуемой в регионе в рамках статьи Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Мы как передовая нация должны смотреть только вперед», опубликованной в газете «Egemen Qazaqstan». Глава региона отметил, что в реализации основных проектов, затронутых в статье, роль молодежи является особенно приоритетной и сообщил, что впервые в стране стартует пилотный проект «Из города в село», направленный на переселение населения из города в сельскую местность.

В ходе совещания аким области в целях реализации жилищной программы для молодежи подписал специальный меморандум с руководителем филиала ЗКО АО «Отбасы банк». В результате меморандума совместно с «Отбасы банком» будут выданы льготные кредиты молодежи в возрасте до 35 лет. В этой связи, на приобретение жилья в ЗКО выделены средства в размере 600 млн. тенге, планируется обеспечить жильем молодые семьи.

Кроме того, на мероприятии рассказали о проекте Президентского молодежного кадрового резерва. На руководящих должностях работают 4 специалиста, зачисленные в резерв по Западно-Казахстанской области. Двое отобранных в этом году резервистов - уроженцы нашего региона. В настоящее время предпринимаются соответствующие меры по их трудоустройству.