
Житель Теректинского района за совершение ДТП, и причинение средней тяжести вреда здоровью пасажиров был осужден к наказанию в виде привлечения к общественным работам, сроком на 80 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
Контроль за исполнением данного вида наказания исполняется Службой пробации №1 Теректинского района ДУИС по ЗКО. Данный осужденный был направлен для исполнения наказание в ГУ «Аппарат Акима Подстепнинского сельского округа» и уже приступил к выполнению бесплатных общественных работ по благоустройству села.
В рамках реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года (Указ Президента от 15.10.2021г. №674), в целях придания элементов публичности исполнению наказания, связанного с общественными работами, данной категории осужденных выдается специальный жилет с надписью «Отдать долг обществу». Такая мера обладает глубоким профилактическим эффектом.
24.01.2023г. сотрудниками Службы пробации совместно с представителями ГУ «Аппарат Акима Подстепнинского сельского округа» была осуществлена проверка исполнения наказания в виде общественных работ, по результатам которой был составлен «акт проверки».