Таскалинский район «____»_____________2023г.
Настоящий Меморандум о взаимопонимании между акиматом района, работодателем и профсоюзом о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников (далее - Меморандум) заключен между:
- Представителем Акиматом Таскалинского района (далее - Акимат), в лице акима района (руководителя ГУ «Отдела занятости и социальных программ Таскалинского района»
- Организация, предприятие (далее-Работодатель), в лице руководителя ________
- Представитель от коллектива работников (далее–Профсоюз), в лице __________________________________________, далее именуемые совместно «Стороны».
Стороны настоящим Меморандумом соглашаются о нижеслудующем:
Статья 1. Цели Меморандума
Целью настоящего Меморандума является обеспечение стабильной работы производственного комплекса, сохранение рабочих мест и принятие мер по обеспечению занятости персонала.
Статья 2. Меры по стабилизации производственного процесса, обеспечению трудовых прав и трудоустройству работников
Объзательства Работодателя
- Производственные мероприятия - определение производственных параметров для нормального функционирования технологических процессов на предприятии, обеспечение сбыта готовой продукции.
- Снижение производственных расходов – меры по уменьшению затрат, снижению себестоимости продукции, экономии денежных средств, модернизации производства.
- При сокращении объема производства продукции (работ) по согласованию с профсоюзом (представителями работников) рассматривать все возможности по сохранению рабочих мест, включая введение режима неполного рабочего времени.
- В случае временной приостановки работ по причинам экономического, производственного характера, принимать меры социальной защиты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
- Предоставлять информацию акимату и профсоюзу:
1) о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;
2) о предстоящем изменении условий труда в части перехода работников на режим неполного рабочего времени в связи с изменением в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя не менее чем за один месяц;
3) о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления;
- В целях недопущения сокращения работников принять меры по созданию временных рабочих мест, а также переобучению работников.
- При возникновении новых производств и рабочих мест, в приоритетном порядке рассматривать кандидатов на занятие вакантной должности из числа ранее высвобожденных, при условии соответствия предъявляемым квалификационным требованиям.
- Обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам.
- Соблюдать законодательство Республики Казахстан, выполнять решения трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, обязательства генерального, отраслевого, регионального соглашения по социальному партнерству, коллективному договору.
- Другие обязательства, вызывающие общую озабоченность.
Обязательства Акимата
- Координация совместной работы сторон по реализации настоящего меморандума.
- Принятие мер, направленные на решение проблемных вопросов производственной деятельности предприятия, формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций и внедрения инноваций.
- Ежемесячно с участием работодателя, профсоюза рассматривать прогнозируемую ситуацию и предлагаемые меры на трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.
- Содействовать профессиональному обучению и переобучению работников по специальностям, востребованным на региональном рынке труда.
- Совместно с работодателем и профсоюзом проводить в трудовом коллективе разъяснительную работу о принимаемых мерах по стабилизации производственной деятельности и предупреждению рисков возникновения социально-трудовых конфликтов.
- Принимать все возможные и доступные меры в рамках действующего законодательства с целью содействия в трудоустройстве каждого высвобожденного работника.
- Соблюдать законодательство Республики Казахстан, выполнять решения трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, обязательства генерального, отраслевого, регионального соглашения по социальному партнерству.
- Обеспечить экспертную помощь, проведение консультаций для обеспечения работодателем, профсоюзом обязательств в соответствии с настоящим меморандумом.
- Другие обязательства, вызывающие общую озабоченность.
Обязательства Профсоюза
- В целях сохранения стабильности и недопущения социально-трудовых конфликтов проводить разъяснительную работу в трудовом коллективе о мерах проводимых администрацией предприятия и государственными органами по стабилизации производственных процессов.
- Содействовать соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.
- Соблюдать законодательство Республики Казахстан, выполнять решения трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, обязательства генерального, отраслевого, регионального соглашения по социальному партнерству, коллективному договору.
- Принимать меры по предупреждению социально-трудовых конфликтов и обеспечению соблюдения членами профсоюза установленного законодательством Республики Казахстан порядка организации и проведения забастовок, мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.
- Другие обязательства, вызывающие общую озабоченность.
Статья 3. Заключительные положения
- Каждая из сторон, подписавших настоящий Меморандум, признает свою ответственность в пределах своих полномочий и обязуется сотрудничать в разрешении возникших проблем на принципах взаимного согласия и состоявшихся договоренностей.
- В случае возникновения споров и разногласий при толковании или применении положений настоящего Меморандума Стороны разрешают их путем консультаций и переговоров.
- Настоящий Меморандум составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
- Все изменения и дополнения к Меморандуму вносятся по согласию всех сторон путем проведения консультаций и переговоров.
- Настоящий Меморандум вступает в силу с момента его подписания между сторонами.
Настоящий Меморандум подписали:
Акимат района
(Руководитель ГУ «Отдел занятости и
социальных программ Таскалинского района» _______________________
Наименование организации (предприятия) _______________________
«Профсоюзная организация»
(представители работников) _______________________