
Указом Президента Республики Казахстан и Постановлением Центральной избирательной комиссии 19 марта 2023 года назначены внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.
Согласно нововведениям в избирательное законодательство Республики Казахстан депутаты Мажилиса Парламента избираются по смешанной избирательной системе: 70% депутатов - по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, 30% депутатов - по одномандатным территориальным избирательным округам.
Так, кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента может быть гражданин Республики Казахстан, проживающий на ее территории последние 10 лет, достигший 25 лет.
Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет.
Не может быть кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента и маслихата Республики Казахстан:
1) лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
2) лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.
Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и депутаты маслихатов принадлежит:
1) избираемых по партийным спискам, – политическим партиям;
2) избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, – политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения