Семинар-консультация ветеринарных специалистов

Семинар-консультация ветеринарных специалистов

 

Семинар-консультация ветеринарных специалистов

В селе Егиндиколь прошел семинар-совет по совершенствованию профессиональной практики руководителей ветстанций и специалистов ветеринарных врачей на тему «Меры профилактики инфекционных заболеваний особо опасных и социально значимых животных на территории Запада». Казахстанский регион и практический опыт выявления дирофиляриозов у ​​собак», и завершились мероприятия второго дня совета.

Аким Каратобинского района Кадыржан Суеугалиев сказал «Добро пожаловать!» и описал состояние сельского хозяйства, в том числе ветеринарной медицины, в районе.

Руководитель ветеринарного управления Западного региона Абзал Бралиев, председательствовавший на семинаре-совете, рассказал о работе, проводимой в области ветеринарной медицины в регионе.

Малик Шалменов, преподаватель, профессор, доктор ветеринарных наук БКАТУ имени Жангир хана, выступил с докладом на тему «Меры выявления и профилактики эхинококкоза на территории Западно-Казахстанской области» в информационно-теоретической секции совета. После этого Кенжебек Мурзабаев, заместитель директора Института ветеринарной медицины и животноводства БКАТУ имени Жангир хана, кандидат ветеринарных наук, зачитал доклад на тему «Инфекционные болезни особо опасных и социально значимых животных, меры профилактики». для участников совета.

После семинара-совета, состоявшегося в сельском доме культуры, участники мероприятия собрались на торжественное открытие здания Егиндикольского сельского ветеринарного пункта. На открытии ветеринарного центра с поздравительной речью выступили аким района Кадыржан Суеугалиев и руководитель управления ветеринарии Западного региона Абзал Бралиев. Ленту вновь открывшегося здания перерезали Малик Шалменов, преподаватель, профессор, доктор ветеринарных наук БКАТУ имени Жангир хана и ветеран ветеринарной сферы Серик Нурмаганбетов. Собравшаяся общественность ознакомилась с деятельностью ветеринарного центра и посетила здание.

В практической части семинара профессор Шалменов М. показал способы выявления эхинококкоза из свежезабитых грудок овец и собак, а Кадралиева Б. поделилась опытом методов выявления дирофиляриоза у собак.

Азамат Есенаманов, начальник районной ветеринарной станции, организатор областного семинара-совета:

- В селе Егиндиколь проводится семинар по профилактике инфекционных заболеваний между руководителями ветстанций области и ветеринарными специалистами. В Каратобинском районе действуют пять ветеринарных центров, а шестой сегодня открывается в селе Егиндиколь.