Игформация

Игформация

Профилактика природных пожаров и ожогов.

За прошедший период текущего года в районе произошло 4 полевых пожара площадью 114 га. Полевых пожаров не зарегистрировано.

За пожароопасный период 2023 года в районе произошло 5 лесных пожаров, природных пожаров не зарегистрировано. Во время тушения природных пожаров и пожаров на местах пострадавших не зафиксировано.

В целях предотвращения природных пожаров и поджогов сотрудники Каратобинского районного управления по чрезвычайным ситуациям провели 8 совместных рейдовых мероприятий с мобильными группами и раздали памятки 1819 жителям. В средствах массовой информации опубликовано 52 информации в целях доведения до населения требований пожарной безопасности в период пожарной опасности.

В целях обеспечения своевременного тушения пожаров в отдаленных населенных пунктах 12 мая 2023 года по рекомендации Управления по чрезвычайным ситуациям Каратобинского района при поддержке местного исполнительного органа в г. Коскол открыто сезонное негосударственное пожарное депо. сельский округ на 3 года (ТОО «БатысСервисПлюс»). На станции с оборудованием Зил АС 40-131 работает штат из 9 человек. В апреле 2023 года пожарный автомобиль 1 Зил АЦ 40-131, принадлежащий Шингырлаускому району №23 ЭСБ, был передан в управление акима Сулыкольского сельского округа, а с 1 июля 2024 года в Сулыколе открылось пожарное депо. сельский округ (ТОО «Специальный экспертный центр»). На станции с оборудованием Зил АС 40-130 работает штат из 9 человек. Эти станции были причастны ко всем пожарам в регионе.

Кроме того, 15-16 мая текущего года в ходе республиканского командно-штабного учения «Пожар-2024» были организованы практические занятия по тушению природных пожаров и пожаров с участием местных исполнительных органов и заинтересованных государственных учреждений со всеми территориальными подразделениями. .

В соответствии с планом аварийно-профилактических мероприятий «Орман» с 8 по 14 июля 2024 года отделом скорой помощи Каратобинского района, райотделом полиции совместно с работниками местного исполнительного органа и волонтерами проведены рейдовые мероприятия с целью предотвращать нарушения требований пожарной безопасности на полевых территориях. В ходе рейда 160 человек были проинформированы о пожарной безопасности и роздано 210 памяток. Совместно с Каратобинским районным отделом полиции в 8 сельских округах района были организованы рейды, 4 человека привлечены к административной ответственности по ст. 590, п. 9 УК РК.

В целях предотвращения пожаров и ожогов в период пожарной опасности Управление по чрезвычайным ситуациям Каратобинского района ДЧС Западно-Казахстанской области просит соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- не бросать непотушенные спички и окурки в рощи и поля;

- не разводить огонь под деревьями, в роще, вблизи полей, среди густой растительности;

- не выбрасывать предметы, самовозгорающиеся в природе (пропитанные топливом ткани, стаканы и посуда);

- не сжигать сухие растения и мусор, камыш;

- не пользоваться открытым огнем на природе и не оставлять его без присмотра;

- использование сельскохозяйственной техники с соблюдением требований пожарной безопасности.

Помните, ваша неосторожность может привести к трагедии!

В случае пожара звоните по номеру «101» или «112»!

Департамент по чрезвычайным ситуациям Каратобинского района