Осторожно мошенники

Министерством внутренних дел в Ваш адрес неоднократно направлялись письма о способах мошенничества, совершаемых от имени руководителей,
сотрудников правоохранительных органов и работников банковской сферы 
с приведением мер предосторожности.

Несмотря на принятые меры, сотрудники государственных органов попадаясь на уловки мошенников, продолжают переводить свои денежные средства преступникам.

Как правило, на телефоны граждан от руководителя поступает звонок (видеозвонок) или сообщение о каких-либо проблемах либо от мнимых сотрудников банка или других ведомств с информацией о проводимых подозрительных операциях на их банковских счетах.

Под убеждением мошенников граждане оформляют на свое имя займы
и кредиты, продают имущество. Злоумышленники для получения денег используют различные схемы, в т.ч. связанные с использованием банковских счетов третьих лиц. 

Не исключается появление других новых способов обмана граждан,
в т.ч. государственных служащих.

В этой связи, с целью недопущения совершения мошенничеств, рекомендуем:

  • дополнительно провести соответствующую разъяснительную работу среди сотрудников государственных, местных исполнительных органов, квазигосударственного сектора о недопустимости следования инструкциям мошенников;
  • в случае совершения мошенничеств принять все меры к сохранению переписок в мессенджерах (снимки экрана), информации о банковских переводах и других сведений, которые впоследствии могут быть использованы в качестве доказательств, а также незамедлительно сообщить об этом в банк, клиентом которого он является и обратиться в полицию.

Приложение: видеоролик на государственном и русском языках.

Дата публикации
12 марта 2025