ПРОЕКТЫ ЖИТЕЛЕЙ НА 2023 ГОД

ПРОЕКТЫ ЖИТЕЛЕЙ НА 2023 ГОД

ПРОЕКТЫ ЖИТЕЛЕЙ НА 2023 ГОД

Уважаемые западноказахстанцы!

🟢 Как вам известно, в сентябре текущего года в рамках проекта «Бюджет народного участия», акимом области Gali Iskaliyev было инницировано объявление о внесении креативных идей и предложений от жителей и гостей нашей области по развитию и обустройстве родного края. На реализацию данного проекта в бюджете 2023 года планируется предусмотреть средства в размере 500,0 млн.тенге.

🟡 В этой связи, на протяжении 2-х месяцев от граждан поступило более 110 предложений. Основными направлениями полученных предложений явились:
- благоустройство и озеленение, освещение, строительство скверов и спортивных площадок;
- ремонт автомобильных дорог;
- создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями (строительство специализированных спортивных площадок);
- установка уличных туалетов;
- переработка мусора, установка контейнеров для ТБО с их разделением и т.д.

☀️ По итогам расмотрении поступивших предложении, отобраны следующие 5 проектов:
1️⃣ Установка сооружения единым логотипом «Қазақстан Республикасы» при въезде в ЗКО (на границах области с приграничными областями РФ), а также логотипом «Батыс Қазақстан облысы» на границах с соседними Атырауской и Актюбинской областями. Ориентировочная стоимость одного сооружения (всего - 7) 100 млн.тенге*.
2️⃣ Приобретение и установка современных туалетов возле туристических объектов, парков, скверов и на улицах г.Уральск. Предлагается установить на 20-25 общественных местах в г.Уральск с учетом возможности подключения к инженерным коммуникациям. Ориентировочная стоимость одного объекта 15 млн. тенге.
3️⃣ Развитие эко- и этнотуризма. Ориентировочная сумма 1 км туристической тропы 25,6 млн.тенге*. В целях развития экотуризма предлагается:
1) Организация летней сцены с посадочными местами и прогулочной тропы в Перевалочной роще для проведения минифестивалей и других мероприятий для детей и молодежи;
2) Организация смотровой зоны для жителей, гостей и туристов на Свистун горе (высотой не менее 5-6 метров);
3) Установка монумента «Кыз Жибек» с шаныраком и прогулочной тропы с беседками на Набережной с целью организации зоны отдыха и фотозоны.

4️⃣ Установка опозновательных информационных конструкций с декоративными отражающими элементами возле дорог при въезде/выезде на террриторию районов области и г.Уральск. Ориентировочная стоимость установки одной конструкции 10 млн.тенге*. Конструкция будет отображать эмблему и логотип, карту, достопримечательность местности и краткую информацию про районы.
5️⃣ Книги в жанре комиксов на основе легенды «Жетпіс палуан». Предлагается издание 4-х книг. В целях укрепления семейного института, общего познания истории Казахстана и воспитания подрастающего поколения, возможно продолжение выпуска книг в жанре комикс о жизни батыров, күйші и известных личностей нашей страны. Ориентировочная стоимость одной книги (1000 экз.): 2,5 млн.тенге.
⭐️ Сегодня мы открываем голосование, по итогам которого и будут определены проекты, предлагаемые к реализации в 2023 году.

✅ Алгоритм голосования:
1. Загрузите приложение «Smart07» из App Store или Play Market.
2. Перейдите на страницу «Активный гражданин».
3. Нажмите на кнопку «Опросы и голосования».
4. Выберите проекты на 2023 год.
❗️ Каждый житель может проголосовать за 3 проекта.

🖊️ После прохождения этапа голосования экспертные советы формируют перечень проектов, которые будут реализованы за счет бюджетных средств.
По этим перечням будут рассмотрены точные сметы проектов.

🙋‍♂️ Просим всех жителей принять активное участие в развитии нашей области!