Государственным органам и руководителям объектов жизнеобеспечения и жилищного коммунального хозяйства
(по списку)
Алгоритм оповещения
местными исполнительными органами населения
при нештатных ситуациях на объектах жизнеобеспечения и ЖКХ, а также в случаях неблагоприятных погодно-климатических условий и проведения мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В целях обеспечения стабильной жизнедеятельности населения региона в случае отключения систем жизнеобеспечения (аварий, ЧС и т.п.) определен следующий порядок действий:
1. Местный исполнительный орган и руководители объектов и предприятий жизнеобеспечения и ЖКХ:
- дежурный диспетчер предприятия-услугодателя доводит информацию о нештатной ситуации на объектах жизнеобеспечения и ЖКХ, а также в случаях неблагоприятных погодно-климатических условий до руководства предприятия, местному исполнительному органу, отделу по чрезвычайным ситуациям (город Каскелен улица Наурызбай батыра, пожарная часть №5 телефон 87272983701) и других заинтересованных государственных органов (в течении 15 мин.).
- незамедлительно приводят в готовность аварийно-восстановительные бригады (незамедлительно);
- определяет характер и объем технологического нарушения (в течении 15 – 30 мин.).
- приводят в готовность резервные источники жизнеобеспечения (незамедлительно).
1.1. Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района;
- незамедлительно приводят в готовность аварийно-восстановительные бригады (незамедлительно);
- приводят в готовность резервные источники жизнеобеспечения (незамедлительно);
1.2. Отдел чрезвычайной ситуации района;
- определяет характер и объем технологического нарушения (в течении 5-10 мин.)
2. Местный исполнительный орган:
2.1. Отдел внутренней политики района, пресс служба акима района, отдел информационных технологий и мониторинга государственных услуг;
- организовывает незамедлительное оповещение через официальные сайты акиматов, социальные сети (Instagram, telegram-каналы и др.) о внештатных ситуациях, масштабах аварий и приблизительного времени их устранения (до 30 минут).
Например: порыв в системе водоснабжения на улице Абая, от водоснабжения отключено 200 абонентов в 5 домах, приблизительное время устранения аварий до 17.00 часов);
Примечание: на сайтах акиматов должны быть открыты разделы «ОПОВЕЩЕНИЕ» для облегчения поиска информации населением.
2.2. Акимы сельских округов и города Каскелен, отдел внутренней политики района;
- организовывает информирование председателей ОСИ (КСК, УД) по многоэтажным домам для дальнейшей передачи информации об обстановке через внутридомовые чаты (одновременно с оповещением через сайт местных исполнительных органов).
Всем, в случае наступления чрезвычайной ситуации незамедлительно действовать согласно алгоритма.
Несвоевременное исполнение действий по алгоритму влечет дисциплинарной взыскании в соответствии действующими законодательствами Республики Казахстан.
Приложение на 1 листе.
Д. Сансызбаев
: Б. Кәрімов
: 8(72771)29930