АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В АСТАНЕ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В АСТАНЕ

Конференция «Год детей в Казахстане: актуальные вопросы сферы защиты прав детей, ключевые вызовы и возможности» с участием международных экспертов из Чешской Республики, Хорватии, Венгрии, Кыргызстана и других стран прошла в городе  Астане. В ней приняли участие представители ООН по правам  ребенка, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане,  Парламента, неправительственных организаций, уполномоченные по правам ребенка, педагоги, родители и детские представители.

Участников конференции поприветствовал Министр просвещения  Асхат Аймагамбетов. Он поблагодарил присутствующих за активность и вклад в сферу защиты прав детей, подвел итоги Года детей в Казахстане. Также были рассмотрены дальнейшие действия и подходы в решении актуальных вопросов детства.

Он отметил, что следующим приоритетным направлением в Год детей стало обеспечение безопасности детей в детских садах, школах и колледжах. Во всех организациях образования установлены камеры, ведется работа по усилению охраны объектов образования, устанавливаются турникеты, тревожные кнопки.

В Год детей впервые закреплено право ребенка на защиту от травли (буллинга), введена компетенция по разработке соответствующих Правил профилактики, что позволит своевременно предупреждать и оказывать необходимую помощь детям, подвергшимся травле. Кроме того, в этом году приняты единые Правила деятельности психологической службы организаций образования.

Впервые в стране разработан Индекс благополучия детей. В каждом направлении выбраны наиболее важные индикаторы, отражающие доступ к достойным условиям жизни, к образованию, здравоохранению, инфраструктуре, защите от насилия и социализации.

Продолжена реализация модели развития дошкольного воспитания и обучения. Это расширение сети дошкольных организаций, разработка платформы по единой очередности в детские сады, которая позволит исключить дублирование в очереди.

Кроме того, разработан модуль ПМПК, предусматривающий автоматизацию регистрации детей с ограниченными возможностями. Снижены нормативы открытия 1 ПМПК с 60 тысяч на 50 тысяч детского населения.

Вместе с тем, в Год детей впервые масштабно обновился автобусный парк школьных автобусов. Он пополнился 515 новым автотранспортом. Также впервые комплексно улучшили материально-техническую базу школьных библиотек. Фонд художественной литературы пополнился изданиями на государственном языке.

Постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаэла Фриберг-Стори поблагодарила организаторов конференции и положительно оценила деятельность Министерства в вопросах защиты прав детей.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан Артур ван Дизен подчеркнул, что Казахстан делает прогрессивные шаги для обеспечения защиты интересов детей и повышения их благополучия.