
СЕГОДНЯ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК Б. АСЫЛОВОЙ В ОНЛАЙН РЕЖИМЕ ПРОВЕДЕНО ОЧЕРЕДНОЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ.
В ходе совещания обсуждены вопросы жизнеустройства детей-сирот, возврат их в кровные семьи, а также вопросы семейного воспитания.
В стране создана комплексная система оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В детских домах созданы необходимые условия для формирования у детей достойной жизненной перспективы, их образования, воспитания и социализации.
Бибигуль Амангельдиновна справедливо отметила, что для гармоничного развития ребенку необходима родительская забота и любовь. В связи с чем приоритетной задачей каждого специалиста в области охраны детства является незамедлительное принятие мер по возвращению детей в кровные семьи либо по их устройству в замещающие семьи.
В тоже время каждая такая семья нуждается в помощи и сопровождении. В этой связи с 1 июля 2020 года были введены курсы психологической подготовки для кандидатов в усыновители, что позволило уже 3192 кандидатам по-настоящему быть готовыми принять ребенка и создать для него все необходимые условия.
Кроме того, каждый родитель имеет уникальную возможность улучшить свои знания и навыки по воспитанию детей, пройдя обучение в международной онлайн школе для родителей, основанной Институтом семейного воспитания.
В завершении встречи генеральный директор Института семейного воспитания Евдокимова С.Л. призвала учиться быть родителем, повысить свою психологическую и педагогическую компетенцию не только кандидатов в приемные родители, но и каждого из нас.