«Об утверждении расчета тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения по Жылыойскому району» Протокол №2

«Об утверждении расчета тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения по Жылыойскому району»

                                                                    Протокол №2

Город Кульсары                                                                                            "12" июля 2023 года

                                   

На повестке дня:

"Об утверждении расчета тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения по жылыойскому району.»

 

Рашев Жантөре Сәкенұлы

Заместитель акима Жылыойского района

   

Бозжігітов Бекет Елемесович

Исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жылыойского района

Лян Игорь Вильорвич

Заместитель акима Жылыойского района

Қаженов Ермек Нұрсұлтанович

Руководитель аппарата акима Жылыойского района

Мыңбаев Қанат Қалдығұлұлы

Председатель Жылыойского районного маслихата;

Сарт Бауыржан Жанафияұлы

Инспектор отдела автомобильных дорог пассажирского транспорта и жилищной инспекции жилищно-коммунального хозяйства Жылыойского района; секретарь

Сағындықов Рақымжан

Житель города

А.Сахабиев

Директор ТОО «Эко ҚалаXXI»

Батырбай Гүлназ

Житель города

Сенғалиева Қарлығаш

Житель города

Дүйсенғалиев Қанатбек

Житель города

Құрманова Фариза

Житель города

Ізбасарова Қарлығаш

Житель города

Асқар Сембайұлы

Житель города

Абдірахманов Бауыржан

Житель города

 

Выступающий Б. Бозжигитов: местный исполнительный орган района в соответствии со статьей 365, пунктом 4, подпунктом 7 нового Экологического кодекса – Государственное учреждение» Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции  Жылыойского района «проводит государственные закупки товариществом с ограниченной ответственностью»  EcoCentre-Consulting " с целью расчета и разработки тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения в соответствии с методикой, утвержденной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды заключили договор. Товарищество с ограниченной ответственностью "EcoCentre-Consulting» совместно с товариществом с ограниченной ответственностью "Эко Қала XXI", рассчитывает и предоставляет тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения в соответствии с условиями договора. Расчет тарифа на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения произведен в соответствии с приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377. Полная себестоимость оказываемых услуг определяется как сумма, затрачиваемая на выполнение работ по сбору, транспортировке и захоронению отходов, а также на расходы общего пользования и расходы вне эксплуатации.

             Ж. Рашев: в настоящее время вопрос вывоза отходов из жилых домов является одним из актуальных по району. Рекомендуемая цена тарифа является предельной ценой на территории района. То есть 346 тенге в месяц на одного жителя на благоустроенные дома и 536 тенге на неблагоустроенные дома означают, что цена выше указанной цены не применяется. При заключении договора со стороны подрядной организации могут быть предусмотрены льготы. По указанной информации подрядчик отнесен к ведению учреждения. В случае неисполнения обязательств, указанных в договоре, вы имеете право на оплату не в полном объеме, а частично. Потому что вы имеете право отказать в связи с тем, что договор включен в договор получателем, в случае разочарования или неисполнения работ услугодателем.

Выступающий И. Лян: Уважаемые жители района подрядным учреждением, занимающимся в настоящее время услугами вывоза и утилизации твердых бытовых отходов на территории района является ТОО «ЭКО Қала XXI». В настоящее время подрядная организация организуется из собственных средств. Действующий тариф утвержден в 2016 году. За последние 7 лет в масштабах республики подорожают многие виды деятельности, соответствующие экономике. В частности, со стороны подрядной организации выросли цены на горюче-смазочные материалы и запасные части к спецтехнике и другие виды деятельности. Поэтому подрядная организация в настоящее время несет убытки. Надо вместе следить за тем, чтобы город не испортился.

Выступающая Ф. Курманова: в случае повышения цены тарифа какие-либо работы будут выполнены с целью повышения качества работ со стороны подрядной организации? В настоящее время на работу ТОО» ЭКО Қала XXI " поступает большое количество жалоб со стороны населения. В связи с чем, не проводится работа по каким-либо предложениям и жалобам?

Ж. Рашев: в настоящее время исковые требования к подрядному учреждению приводят к трудностям. Это связано с тем, что учет затрат на рынке оказывает негативное влияние на учреждение. Повышение цены тарифа обеспечит возможность повышения заработной платы работников подрядных организаций и выполнения условий, предусмотренных контрактом.

Б. Абдрахманов: в данном направлении я проработал 17 лет. При заключении договоров с населением происходит сокращение количества членов семьи со стороны населения. В соответствии с этим, при получении справки из Центра обслуживания населения (ЦОН) и только после заключения договора со стороны услугодателя могут быть предусмотрены многочисленные льготы. В частности, можно предусмотреть какие-либо льготы многодетным семьям, детям-сиротам, социально уязвимым слоям населения, малообеспеченным семьям.

Ж. Рашев: если закрепить предельные цены на территории района, то возникнет конкуренция за действующее учреждение. В соответствии с этим будут возможности для повышения качества услуг. В настоящее время только одно учреждение занимается предоставлением услуг и несет убытки.

К. Дюсенгалиев: поступили ли какие-либо предложения со стороны депутатов по субсидированию твердых бытовых отходов? Председатель маслихата г-н К. Мынбаев, направив предложения по данному проекту твердых бытовых отходов, отметил, что в настоящее время в районе наблюдается большая безработица, указанная цена может негативно сказаться на некоторых жителях.

К. Мынбаев: Добрый день жители района! В рамках работы по повышению тарифов на очередную сессию маслихата будут представлять местные исполнительные органы. Тогда будет проведена работа по направлению конкретных предложений.

К. Избасарова: представляю жителей Косшагульского сельского округа. Стоит отметить, что в Косшагильском сельском округе плохое качество обслуживания. При своевременной оплате ежемесячных платежных процедур еженедельные процедуры вывоза мусора не проводятся. В соответствии с договором работы выполняются на нижнем уровне. Думаю, что должны быть приняты меры, повышающие качество услуг.

А. Сахаби: в настоящее время имеется 1 утвержденная спецтехника, обслуживающая Косшагильский сельский округ, и ведется ежедневная работа. В целях повышения качества услуг будем рассматривать дополнительные виды техники.

Б. Бозжигитов: Уважаемые жители района, для красоты города и без негативного воздействия на экологию необходимо своевременно получать отходы. Однако в связи с причинением убытков подрядным учреждением работы не проводятся систематически. В связи с этим предельные цены должны быть закреплены за комфортабельными домами на сумму 346 тенге, за неблагоустроенными-на сумму 536 тенге.

Количество признанных прошедших общественных слушаний: 8

Количество признанных несостоявшимися общественных слушаний: 0

 

 

 Председатель общественные слушания:                         Ж. Рашев ______________

 

Секретарь общественных слушаний:                               Б. Сарт  ________________

 

«Об утверждении расчета тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения по Жылыойскому району» Протокол №2
Дата публикации
29 августа 2023