Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков акимата государственного учреждения «Аппарат акима поселка Макат»
ГУ «Аппарат акима поселка Макат», поселок Макат, улица С.Мукашева 36, тел: 8/71239/ 3-04-07;
1) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность Аппарата.
Аппарат акима поселка Макат (Далее – Аппарат) осуществляет свою деятельность на основании «Положения об аппарате акима поселка Макат» утвержденной постановлением акимата Макатского района от 16 января 2020 года №07.
В ходе проведения анализа коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность Аппарата, внутренних дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений не выявлено.
В ходе деятельности используются действующие нормативные правовые акты, касающиеся деятельности Аппарата.
2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Аппарата.
Штатная численность аппарата акима поселка Макат – 12 человек, гражданские служащие – 16 человек. Нет конфликта интересов.
Всего в 1 полугодие 2022 года в аппарат акима поселка Макат поступили 50 заявлении. В том числе: от физических лиц –48 , от юридических лиц – 2 заявлении.
Всего рассмотрено 48 заявлений из них 34 удовлетворено полностью. К остальным 14 заявлениям в соответствии с требованиями закона даны соответствующие ответы.
407 физических лиц состоят на очереде для получения земельного участка.
В 1 полугодие 2022 года всего принято – 74 решений, 168 - распоряжений.
В 1 полугодие 2022 года совместно с отделом обороны были розданы 51 призивных билетов. Из них 16 человек отправились в армию.
Совместно с органами внутренних дел были проведены разъяснительные работы с неявившимися гражданами и их родителями.
В должностных инструкциях и в трудовых договорах сотрудников Аппарата им возлагается прямая обязанность по противодействию коррупции с установлением за это персональной ответственности.
В здании учреждения размещены информационные стенды на тему: законодательство по борьбе с коррупцией, кодекс этики государственных служащих, и антикоррупционный стандарт.
В целях широкой применении социальной рекламы, направленной против коррупции, установлены баннеры по улицам поселка Макат.
Публикуются статьи по коррупции. Не выявлены публикации критических материалов, создающих условия для коррупции.
В Аппарате в доступном месте для населения установлен «ящик» для жалоб и предложений.
В Аппарате утвержден номер телефона доверия 3-04-07.