3 февраля 2022 года Всемирный день выборов

Ежегодно в первый четверг февраля во всех странах отмечается Всемирный день выборов, учрежденный как профессиональный праздник избирательных органов                            в 2005 году на Всеобщей конференции организаторов выборов в г.Будапеште (Венгрия) и поддержанный Организацией Объединенных Наций. В этом году праздник отмечается                   3 февраля.

Профессионалы в сфере организации и проведения выборов, учреждая Всемирный день выборов, преследовали цель привлечь внимание людей к проблеме обеспечения избирательных прав граждан и совершенствования избирательных процессов.

По инициативе Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан                       3 февраля 2022 года в Атырауской области будут проведены Дни открытых дверей в участковых и территориальных комиссиях, запланированы встречи членов избирательных комиссий с учащимися учебных заведений на тему «Конституционное право выбирать и быть избранным».

Основными целями проведения этого дня являются утверждение в сознании общества необратимости процесса демократизации, информирование общественности                 о достижениях в избирательном процессе, формирование у молодых избирателей приверженности демократическим ценностям.

Справочно:

            В Макатском районе  сформировано 13 избирательных комиссий, в том числе               1 территориальный и 12 участковых избирательных комиссий, общей численностью             91 человек.

 

 

Макатская районная территориальная избирательная комиссия

тел. 87123930059

интернет-сайт: atyrau.gov.kz

tic_atr_mak@saylau.kz, makat_tik2019@mail.kz

3 февраля 2022 года Всемирный день выборов
Дата публикации
03 февраля 2022