Жилье, арендованное в государственном жилищном фонде, можно приватизировать.

 

Жилье, арендованное в государственном жилищном фонде, можно приватизировать.

 

С 21 января 2025 года Премьер-министр РК подписал постановление Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в правила приватизации жилья из государственного жилищного фонда». Постановлением предусмотрено предоставление гражданам права приватизации арендных жилых помещений, ранее предоставленных без права выкупа, и жилых помещений, единственное жилище которых признано аварийным.

В соответствии с действующими механизмами приватизации граждане могут приобрести жилище полностью по остаточной стоимости или оформить рассрочку без переплаты. Кроме того, при выборе механизма «рассрочка» первоначальный взнос был снижен с 30% до 10%, а также продлен срок рассрочки до 15 лет для жилых помещений с остаточной стоимостью более 15 млн тенге.

Примеры расчетов при механизме рассрочки:

Остаточная стоимость жилья-9 млн. тенге, первоначальный взнос-900 тысяч тенге. Рассрочка до 10 лет

Остаточная стоимость жилья - 16 млн. тенге, первоначальный взнос-1,6 млн. тенге. При выборе срока рассрочки до 15 лет ежемесячный платеж составит 80 тыс. тенге.

Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона РК" О жилищных отношениях" определенные категории имеют право на бесплатную приватизацию:

1) ветераны Великой Отечественной войны;

2) лица с инвалидностью первой и второй групп;

3) участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС;

4) пострадавшие в результате ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне;

5) пострадавшие в результате экологической катастрофы у острова;

6) военнослужащие, признанные лицами-инвалидами при защите бывшего СССР, в том числе при прохождении службы в Афганистане;

7) военнослужащие, имеющие выслугу лет, сотрудники СГО, органов внутренних дел-20 лет, при наличии ребенка с инвалидностью-10 лет;

8) семья военнослужащего, сотрудника СГО, органа внутренних дел, погибшего при прохождении службы

9) жертвы политических репрессий;

10) кандидаты в космонавты, космонавты.

Следует отметить, что приватизация-это не обязанность, это право, и никто не заставляет людей покупать жилье. Для приобретения жилья в собственность в порядке приватизации заявитель представляет в ЦОН на рассмотрение жилищной комиссии Е-ГОВ направлены следующие документы:

- заявление на приватизацию жилья, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;

- договор аренды;

 - документ, подтверждающий принадлежность к категории граждан, имеющих право на безвозмездное получение в собственность.

Жилищные комиссии в течение тридцати календарных дней принимают решение о приватизации жилого помещения либо выносят мотивированный отказ в письменном виде.

 При этом отметим, что меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий граждан, предоставляются единовременно.

 

Главный специалист отдела

жилищно-коммунального хозяйства,

пассажирского транспорта,

автомобильных дорог и

жилищной инспекций:                        Дүзғалиева Гүлжиһан Бақтыгерейқызы

 

 

 

 

Жилье, арендованное в государственном жилищном фонде, можно приватизировать.
Дата публикации
23 октября 2025