Справка о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в государственном учреждении «Аппарат акима Кызылкогинского сельского округа»

 «УТВЕРЖДАЮ»
Кызылког
инский сельский округ акима

__________З.Шаликов
«____» __________20
21 год

 

Справка о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в   государственном учреждении «Аппарат акима Кызылкогинского сельского   округа»     

    

1.Объект внутреннего анализа – ГУ «Аппарат акима Кызылкогинского сельского округа» и  подведмоственные учреждения.    

2.Внутренний анализ коррупционных рисков. Проводился согласно плану проведения внутреннего анализа коррупционных рисков и мониторинга против коррупции, утвержденной распоряжением акима округа от 15 июля 2021 года №58.  

  1. Анализ проведен рабочей группой со следующим составом:

          Руководитель рабочей группы:    

          З.Шаликов – аким округа;   

          Члены рабочей группы;    

          Д.Анетова – главный специалист;   

          К.Кайруллин – главный специалист;   

          А.Шаткарина – главный специалист – бухалтер: 

4.Анализ проводился по следующими направлениями: 

1) Определение коррупционных рисков в законодательствах регулировавшие деятельность отдела;  

2) Выявление коррупционных рисков объекта по вопросам персонального управления, регулирования конфликтов интерес, государственных услуг.

3)Определение коррупционных рисков в законодательствах регламентирующие деятельность отдела.    

          Рабочая группа рассматривала кодексы, Законы, нормативно – правовые и другие правовые акты взятые на руководство в деятельности аппарата.     

          По итогам анализа дисредитирующие полномочий и нормы допускающие возникновению возможности коррупционных рисков не обноружились.  

4) Определение коррупционных рисков в деятельности, коррупционных рисков в деятельности объекта по вопросам персонального управления, регулирования конфликтов интерес, государственных услуг.

          Аппарат акима сельского округа является одним из подразделений входящий единую систему местных исполнительных органов в качестве самостоятельного учреждения, обеспечивает проводения политики исполнительной власти, скоординировавщии интересы развития соответствующей отрасли.

          В аппарате число государственных служащих – 4, служащих по контракту – 8, всего 12 человек.   

          Во всех офисах округа размещаются предложения и жалобы, а жалобы подаются в электронном виде.

          На улице А.Игиликулы в центре села Карабау установлены баннер на тему «Адал көмек» жобасы, «Elin ushin qyzmet et» jemqorlyqqa jol berme»,  «Atyrau – adaldyq alany», Antikor Антикоррупционная служба агентства по борьбе с коррупцией Республики Казахстан «Если вы столкнулись с коррупцией, позвоните по этому номеру 1424, звонок бесплатный #НЕ ДАВАЙ ВЗЯТКИ».

          В целях создания негативных последствий в сознании населения были размещены специальные памятки в общественных местах, информационных уголках учреждений образования, здравохранения, культуры и на входах.  

Число штата в Домкультуре «Еспай» - 5 единиц.       

          За 2021 год акимом округа принято 78 распоряжении и 26 решений.    

          2) Конфликтов интерес отсутсвуют.           

          3) Постоянно проводятся анализы по кадровым назначениям.

          В аппарате акима округа соблюдаются требование своевременного представления декларации о доходах госслужащих и их супруг. Работает «телефон доверя». Установлен ящик для жалоб и предложений.    

          В аппарате контролируется строгое соблюдение требования Законов РК «О противодействии коррупции», Этического кодекса госслужащих РК. Внесена обязонность соблюдения норм законодательств о государственной закупке. Материальные ценности сохраняются в должном уровне.    

          В целях обеспечения открытости при освоении бюджетных средств, согласно Закону по проведению госзакупки работ, товаров, услуг, заранее утвержден годовой план и опубликован в электронном веб – портале. В связи с этим все госзакупки реализуются по утвержденному годовому плану.  

          В рамках деятельности аппарата, в целях осуществления основной деятельности за отчетный период проводено 37 работ по госзакупкам.

          За 6 месяцев 2021 года в ГУ поступило 5 обращений, из них 4 разрешились положительно, 1 даны разъяснения в рамках Закона.  

  1. Итог:  

          По итогам проведения внутреннего анализа в ГУ «Аппарат акима Кызылкогинского сельского округа» предлагается:

          1.Продолжение всеобщего правового обучения по осмысливанию законодательств по противодействию коррупции.  

          2.Продолжение работ по формированию культуры и системы профилактики против коррупции, организовать на СМИ информационно – пропагандические работы.

  1. Обеспечение законности при рассмотрении обращении со стороны граждан и юридических лиц. При этом проводить разъяснение о законодательных нормах.     

 

          Коррупционные риски

          проводил внутренний анализ,

          Руководитель рабочей группы:          __________   З.Шаликов

          «____» ________ 2021 год

 

          Коррупционные риски

          проводил внутренний анализ,

          Член рабочей группы:                         __________    К.Кайруллин

          «____» _________ 2021 год

 

 

          Коррупционные риски

          проводил внутренний анализ,

          Член рабочей группы:                        ___________   Д.Анетова

         «______» ________2021 год

 

 

          Коррупционные риски

          проводил внутренний анализ,

          Член рабочей группы:                         ___________   А.Шаткарина

          «____» _________ 2021 год

Справка о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в государственном учреждении «Аппарат акима Кызылкогинского сельского округа»
Дата публикации
27 июля 2021