Справка в аппарате акима Енбекшинского сельского округа о результатах внутреннего анализа коррупционных рисков за
период с 2 декабря 2024 года по 28 апреля 2025 года.
Государственное учреждение «Аппарат акима селького округа Енбекший Курмангазинского района Атырауской области» Курмангазинский район, село Енбекши ул. К.Умирбаев, 1А. Телефоны: 8(71233) 3-16-44, факс 3-16-56, эл.пошта: еnbekshi1977@qmail.com В соответсвии с пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции» и пунктом 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» утвержден приказ от 28 апреля 2025 года №11 «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков». Внутренний анализ коррупционных рисков проводилься в период с 3 мая по 3 июня 2025 года.
Во время исследования были проведены работы с документами: нормативно-правовыми актами, а также были затронуты вопросы персонального руководства, регулирование различных интересов, оказание государственных услуг, вопросы касающиеся контроля, организационных и других вопросов, касающихся или связанных с возможной коррупцией.
Аппарат акима сельского округа Енбекшинский в нормативно-правовых актах основывается на следующих законах Республики казахстан:
І. По вопросам выявления коррупционных проявлении в руководящей работе
На зданий аппарата акима Енбекшинского сельского округа на видном месте вывешен этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №153.
По направлению выявления коррупционных рисков в деятельности аппарата акима округа конфликта интересов не возникло. Сотрудники аппарата акима округа работают на постоянной основе, а также нарушений принятых антикоррупционных ограничений и запретов не выявлено.
В аппарате акима Енбекшинского сельского округа проведен анализ текучести кадров и штатной численности и вакантных должностей за период с декабря 2024 года по 28 апреля 2025 года. По результатам анализа в аппарате акима округа 7 штатов. Сегодня фактическое количество государственных служащих 7. Коррупционных рисков при проведении анализа текучести, текучести кадров не выявлено. В результате проведения анализа коррупционных рисков конфликта интересов не произошло.
На ежегодный трудовой отпуск по итогам каждый года направлены 7 государственных служащих. Утвержденные распоряжением акима округа квалификационные требования к административным государственным должностям согласованы. Все государственные служащие соответствуют утвержденным квалификационным требованиям. За отчетный период фактов совместной деятельности (работы) близких родственников, супругов (супругов) и свойственников, аффилированности принятых на работу работников не выявлено.
В средствах массовой информации не публиковались материалы, разоблачающие противоправные действия и негативные действия в отношении сотрудников аппарата.
ІІ. Вопросы касающиеся коррупции в нормативно-правовых актах.
За отчетный период акимом Енбекшинского селького округа принято 43 решений и 65 распоряжений.
При анализе данных правовых актов не выявлено коррупционных дискреционных полномочий и норм, создающих возможность совершения коррупционных действий или принятия решений.
В результате проведения анализа коррупционных рисков конфликта интересов не произошло.
ІІІ. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Регистрацией поступивших заявлений и контролем за их рассмотрением и дачей ответов занимается аким советника Енбекшинского селького округа К.К.Уаһап. Во время исследования фактов, вызывающих коррупцию не выявлено.
На период с 2 декабря 2024 года по 28 апреля 2025 года аппарат акима Енбекшинского сельского округа поступило 10 обращений. Из них: с физических лиц - 9, с юридических лиц - 1. пересмотренных обращений нет. Жалоб не поступало. Количество рассмотренных обращений - 10, обращений на рассмотрении нет.
На поступившие обращения был дан ответ в срок в соответствии с требованиями закона.
В округе на видном месте размещен ящик для обращений граждан. Жалоб от госслужащих не поступало.
IV.Выявление коррупционных рисков, связанных с освоением и распределением бюджетных и финансовых средств.
Уточненный план доходной части бюджета за отчетный период составляет – 120 125 000 (сто двадцать миллионов сто дватцать пять тысяч) тенге, из них освоено на отчетный период – 42 910 215 (сорок два миллиона девятьсот десять тысяч двести пятнадцать) тенге, исполнено на 31,6% процентов.
Заключение прямого договора государственных закупок по предоставлению информации по объемам государственных закупок, осуществляемых из одних и тех же источников: общая сумма годового плана составила 27 690 181,34 тенге.
- Проведены закупки способом запроса цен на сумму 13 335 671,01 тенге. (Здесь и дороги, внутрипоселковые очистные работы, посадка тополей, программы регионального развития, и подписка на прессу т.д.)
- На прямое заключение договора из одного источника предусмотрено 14 354 510,33 тенге (оплата уличного освещения, уборочные работы, услуги питьевой воды и т.д.)
Для оформления плана землепользования при предоставлении в пользование жителям населенных пунктов, входящих в состав района, вновь предоставляемых земельных участков и объектов частной собственности, а также для внесения и уточнения адреса в адресную базу данных отдел земелных отношений, архитектуры и градостройтелььства района при регистарции потребителю необходимо принести адресную справку из местного органа власти района. На сегодняшний день действующее законодательство Республики Казахстан не устанавливает конкретных регламента выдачи данного справки.
Рекомендация: В связи c этой рекомендуется включить данную услугу в стандарт государственных услуг по предоставлению адресных справок.
Руководитель рабочей группы: Ж.Хамзин
Члены рабочей группы:
Қ.Уаһап
У.Алгаязова
А.Кабдолова
Н.Есимов
Ш.Саханов
Н.Кабасова