Обеспечение доступности избирательных участков для лиц с инвалидностью на выборах депутата Курмангазинского районного маслихата вместо выбывшего

Обеспечение доступности избирательных участков

для лиц с инвалидностью на выборах депутата

Курмангазинского районного маслихата вместо выбывшего 

 

31 марта 2024 года в Курмангазинском районе по избирательному округу №3 пройдут выборы депутата районного маслихата вместо выбывшего. Всего в период выборов будет функционировать  два избирательных участка (№170, №172).

В период выборов, в день голосования на избирательных участках обеспечиваются условия для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью в помещения для голосования. В том числе для маломобильных граждан с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, а также других маломобильных граждан созданы условия для тайного голосования без посторонней помощи.

Все избирательные участки расположены на первом этаже зданий, обеспечены удобными пандусами, тактильными и указателями направления движения.

На избирательных участках будут созданы специальные уголки для лиц с инвалидностью.

Избирательные участки будут оборудованы компьютерами, на которых размещается информация о кандидатах, включенных в избирательный бюллетень, образец заполнения избирательного бюллетеня и иная информация (в аудио-, видеофайлах).

Для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней лиц с инвалидностью по зрению изготавливаются трафареты с квадратными бороздками.

В день голосования в селе Курмангазы будет организована служба инватакси.

 

Обеспечение доступности избирательных участков для лиц с инвалидностью на выборах депутата Курмангазинского районного маслихата вместо выбывшего
Дата публикации
18 марта 2024