О РЕЗУЛЬТАТАХ ВНУТРЕННОГО АНАЛИЗАРИСКОВ МЕР ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ,ПРОВЕДЕННЫМ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «АППАРАТ АКИМА БОДЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА» ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА

О результатах внутренного анализарисков мер по противодействию коррупции,проведенным в государственном учреждении «АППАРАТ АКИМА Боденевского СЕЛЬСКОГО ОКРУГА» по итогам 2021 года

 

Государственное учреждение «Аппарат акима Боденевского сельского округа» Индерский район, село Бодене, ул М.Мункеулы №2А, 8(71234) 2-64-10, факс 2-64-10. эл.почта: akimat.bodene@mail.ru

Внутренний анализ коррупционных рисков проведен в ГУ «Аппарата акима Боденевского сельского округа» по итогам 2021 года согласно Правилам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 19 октября 2016 года.

В ходе анализа были охвачены такие направления, как определение рисков коррупции в нормативно – правовых актах, регламентиующих работу аппарата акима сельского округа, управления персоналом, налаживание конфликтов сторон, проведение контрольно – надзорных мер, оказание государственных услуг, а также других проблем, возникающих в ходе осуществления организационно – управленческих функций.

В процессе осуществления своих полномочий аппарат акима сельского округа руководствуется следующими нормативно – правовыми актами:

  • «Конституция Республики Казахстан» от 30 августа 1995 года;
  • «Трудовой Кодекс Республики Казахстан» №414-V от 23 ноября 2015 года;
  • Закон Республики Казахстан №148-II от 23 января 2001 года«О местном управлении и самоуправленииРеспублики Казахстана»;
  • Закон Республики Казахстан №221-ІІІ от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрений заявлений физических и юридических лиц»;
  • Закон Республики Казахстан №416 от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан №434-V от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках»;
  • Кодекс Этики государственных служащих Республики Казахстан, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан №153 от 29 декабря 2015 года.
  1. По выявлению коррупционных рисков при издании нормативных правовых актов:

В аппарате акима Боденевского сельского округапо итогам 2021 года было принято акимом сельского округа – 39 решенийи и 130 распоряжений. При анализе нормативно -  правовых актов не выявлены критические дискреционные полномочия и нормы, способствующие совершению коррупционных действий или принятию решений.

Аппарат акима Боденевского сельского округа в по итогам 2021 года года оказал                  45  государственных услуг, из них:

- принятие решения об изменении назначения земельного участка- 7;

- предоставление земельного участка для строительства объекта в пределах населенного пункта- 0;

- очередь на земельный участок под строительство объекта в поселке- 38;

Нарушений сроков оказания государственных услуг не выявлено, а также жалоб на сотрудников и на качество оказания  государственных услуг не было.

  1. По обращениям физических и юридических лиц, поступивших в аппарат акима сельского округа:

В аппарате акима Боденевского сельского округа осуществляется проверка и контроль за соблюдением требований законодательства по приему, регистрации, учету и рассмотрению обращений физических и юридических лиц.

Всего по итогам 2021 года в аппарат акима Боденевского сельского округа поступило           4 обращений. Из них: от физических лиц– 4 обращений.

1 обращений из 4, рассмотренных по итогам 2021 года были положительно решены, на 3 обращений даны соответствующие ответы в рамках закона, количество повторных обращений-0.

По итогам 2021 года акимом сельского округа принято 22 жителя и даны соответствующие разъяснения.

По итогам 2021 года из прокуратуры и судебных органов надзорных или иных актов и предложений не поступало.

ІІІ. По выявлению коррупционных рисков в службе управления персоналом аппарата акима сельского округа:

В аппарате акима Боденевского сельского округапо итогам 2021 года был проведен анализ численности кадров, штатной численности и вакантных должностей. По результатам анализа в аппарате акима сельского округа имеется 5 штатных единиц. Сегодня фактическая численность государственных служащих составляет 4 человек.

Количество проведенных по итогам 2021 года внутренних и общих конкурсов на вакантные должности - 0. В результате проведения анализа коррупционных рисков конфликтов  не было.

Распоряжением акима района №30-р от 17 января 2017 года утверждены квалификационные требования к административным государственным должностям. Все государственные служащие соответствуют установленным квалификационным требованиям. За отчетный период фактов совместной деятельности (работы) близких родственников, супругов и свойственников принятых на работу работников не выявлено.

В средствах массовой информации не опубликованы материалы, раскрывающие неправомерные действия и злоупотребления в отношении сотрудников аппарата.

Заключение: исходя от вышеизложенного, в деятельности государственного учреждения «Аппарат акима Боденевского сельского округа»  не выявлено  коррупционных рисков и норм, допускающих коррупционные риски.

 

 

 

Аппарат акима Боденевского сельского округа.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ВНУТРЕННОГО АНАЛИЗАРИСКОВ МЕР ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ,ПРОВЕДЕННЫМ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «АППАРАТ АКИМА БОДЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА» ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА
Дата публикации
28 декабря 2021