Доклад руководителя областного управления образования М. Әбуова на августовской конференции

Уважаемый Серик Жамбылович, Каныбек Бекболатович,
дорогие ветераны, коллеги и гости!

В сфере образования нашей области функционируют 701 образовательное учреждение, в которых работают 18 625 педагогов.
В направлении дошкольного воспитания и обучения действуют 156 государственных и 128 частных организаций.

С 1 июля 2025 года в целях обеспечения прозрачности в г. Атырау 171 дошкольная организация (47 государственных и 124 частных) переведены на пилотный проект ваучерного финансирования по принципу "деньги следуют за ребёнком".

В июле-августе было выдано 20 126 ваучеров, благодаря чему очередь сократилась с 17 211 до 5 348 детей.

Согласно пошаговому плану на 2025 год, до конца года планируется создать дополнительно 4 200 мест за счёт строительства 5 новых детских садов на 810 мест, а также за счёт размещения государственного заказа в частных садах.

Для повышения качества дошкольного образования с сентября текущего года в дошкольную систему области внедряются республиканские проекты "Успей до пяти" и "Погружение в язык".

Общее среднее образование
В 2024–2025 учебном году в 227 общеобразовательных организациях работали 13 948 педагогов, обучение проходили 152 849 учеников.
В 1-й класс было принято 15 028 учеников, на 2025–2026 учебный год планируется приём более 16 000 первоклассников.

По итогам учебного года:

  • 169 выпускников стали обладателями "Алтын белгі",
  • 405 — с отличием окончили школу,
  • 825 девятиклассников получили аттестаты особого образца.

Уровень качества образования остался на прежнем уровне — 58%.
В течение года реализованы цифровые проекты по приобщению детей к чтению, развитию инженерного образования, функциональной грамотности и организации лабораторных работ в сельских школах.

Запущены проекты:

  • "Атырау Jana мектебі" по повышению профессионального потенциала директоров школ,
  • "Студент-оқушы",
  • проект с искусственным интеллектом «eData.kz».

Также внедрены:

  • образовательная платформа «Amansultan»,
  • автоматизированная система библиотек «E-kitaphana».

В 64 школах Атырау реализован проект Nazar, что повысило продуктивность методистов в 3 раза.

Для развития логического мышления у школьников в прошлом учебном году в 55 школах введён вариативный урок шахмат, в этом году число таких школ увеличится до 100.

Из 246 учащихся, участвовавших в республиканских и международных конкурсах, 188 заняли призовые места, что на 44 ученика больше, чем в прошлом году.

В рамках Национального доклада "Качественное образование для всех" 2000 педагогов прошли курсы повышения квалификации. В следующем году 2239 педагогов пройдут обучение, в настоящее время 641 учитель начальных классов уже проходит курсы. Качественный состав педагогов ежегодно улучшается.

Из 85 вакантных руководящих должностей в организациях образования на 65 были назначены руководители. Конкурсы проходят в новом формате с принципами открытости, честности и справедливости. Председателем комиссии назначается руководитель общественной организации, конкурсы транслируются в прямом эфире, голосование проходит открыто.

29 новых вакантных руководящих мест будут распределены в рамках проекта "Тысяча лидеров".

Реновация школ
В 2025–2027 годах планируется реновация 97 школ (57 172 места): 46 в городе, 51 в селе. В 2025 году запланированы 9 школ (в 8 уже идут работы, по одной — готов ПСД, запрошено финансирование).
Полностью выделено финансирование на 7 603,5 млн тенге. До начала учебного года завершится ремонт в 4 школах, до конца года — ещё в 4, одна школа — с переходом на следующий год.

25 школ в 2025 году будут оснащены 130 новыми кабинетами. С 2021 по 2025 годы модернизированы столовые, библиотеки и учебные кабинеты в 128 школах на сумму 1 304,0 млн тенге.

Создание условий для детей с особыми образовательными потребностями — приоритет.

В декабре 2024 года открыты:

  • 2 новых ПМПК (в Атырау и Кульсары),
  • 1 кабинет коррекции (в Кульсары),
  • сеть инклюзивной поддержки расширена (на 50 тыс. детей — 1 ПМПК, всего — 5, ППТК — 9).

В Кульсары введено в эксплуатацию новое 3-этажное здание ПМПК при поддержке АО «Самрук-Қазына». Это помогает сократить очередь на реабилитационные услуги.

Из местного бюджета выделено 194 млн тенге на оказание спецпомощи 300 детям с ОВЗ.
В образовательных организациях работают 28 инклюзивных кабинетов, в этом учебном году откроются ещё 2.

По поручению Президента на IV Национальном курултае в Атырау планируется открыть Центр аутизма.

Воспитательная работа
С этого учебного года во всех образовательных учреждениях внедрена Единая программа воспитания "Адал азамат" (Честный гражданин), вне зависимости от формы собственности.
Единый дизайн программы размещается на стенах 19 новых и ремонтируемых школ.

Для реализации сервиса "Социальный кошелёк" в 176 школах установлены аппаратно-программные комплексы "Алақан", интегрированные с турникетами. Это улучшает контроль за входом/выходом учащихся.

В начале года открыт Центр психологической поддержки с 60 штатными единицами: психологи, социальные педагоги, круглосуточная линия доверия.
С апреля по май апробирована автоматизированная система "HR+" по психолого-педагогическому мониторингу во всех школах и колледжах — в этом учебном году продолжится.

Летний отдых и занятость детей
С июня все учреждения дополнительного образования работают по ваучерной системе «Один ребёнок — одна путёвка».
Это позволило избежать повторений и расширить охват кружками, сократить очередь.

Охвачено лагерями около 135 тысяч детей (93%), на 13 тыс. больше, чем в прошлом году.
Выделено 625 млн тенге из местного бюджета. Действуют 3 лагеря (1 круглогодичный, 2 сезонных).

Несмотря на усилия в области воспитания, число правонарушений среди несовершеннолетних растёт. За 7 месяцев число преступлений увеличилось на 64,4% (с 45 до 74).

Защиту прав 274 688 детей обеспечивают 1 уполномоченный по правам ребёнка и 25 специалистов по опеке и попечительству. В 2025 году их число увеличат до 57 (100%).

Противодействию буллингу способствуют:

  • программа «ДосболLIKE» — в 9 школах, охват: 738 учителей и 8420 учеников,
  • программа «Kiva» — в 3 школах, охват: 217 учителей и 2680 учеников.

Техническое и профессиональное образование
В Атырауской области функционируют 24 колледжа, обучается 19 288 студентов (1 — республиканский, 17 — государственных, 6 — частных).

По дуальной системе в 17 колледжах обучаются 2028 студентов совместно с 483 предприятиями (в 2024 г. — 2840 студентов).
В новом учебном году 34 предприятия будут оказывать шефскую поддержку 7 колледжам (в 2024 г. — 30 предприятий).

23 колледжа представили 283 программы на экспертизу в соответствии с профстандартами.
В прошлом учебном году обновлена материально-техническая база 8 колледжей, в этом году — 10 (на 1 полугодие — уже 8 обновлены).

185 педагогов колледжей прошли курсы, 33 педагога и 4 студента — международную стажировку.
В сентябре двое студентов, занявшие призовые места на республиканском чемпионате Worldskills, примут участие в международном чемпионате EuroSkills Herning-2025.
На базе колледжей работают 3 малых предприятия.

Открываются новые востребованные специальности, совершенствуется МТБ, идёт переподготовка и повышение квалификации преподавателей.

В завершение
Поздравляю всех с началом нового учебного года!
Желаю творческих успехов и призываю к совместной работе по выполнению всех запланированных показателей и важных задач. Образование нового времени продолжит приносить положительные результаты в нашей области.

Доклад окончен. Благодарю за внимание!

 

Дата публикации
28 августа 2025