
На данный момент документы получают жители частного сектора, передает официальный сайт акимата.
Бесплатная выдача техусловий на подключение к системам газоснабжения началась в Нур-Султане с 4 августа. В данный момент документы получают жители жилых массивов Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, Агрогородок и Промышленный.
«На сегодняшний день количество абонентов, желающих подключиться к газу, очень много. Все технические условия АО «КазТрансГаз Аймақ» предоставляет бесплатно. Для этого следует обратиться в открытые фронт-офисы по адресам Болашак, 4/2 и Жабаева, 12/2 и узнать, какой перечень документов необходим, а также получить всю полезную информацию», – говорит менеджер АО «КазТрансГаз Аймак» Айдын Шаймерденов.
Во всех фронт-офисах работают представители городского и районного акиматов, акционерного общества «КазТрансГаз Аймак» и подрядных организаций. Жители, которые уже получили свои документы, с радостью отмечают, что «время сжигания угля и золы остается позади».
«Я хочу сказать спасибо руководству нашей республики за заботу о людях. Мы долгое время пользовались углем, который очень плохо влияет на окружающую среду, загрязняли наши улицы золой. Благодаря газификации мы будем себя чувствовать намного цивилизованней», – говорит житель Нур-Султана Берик Искаков.
Газификация промышленного сектора и жилых массивов пройдет в три этапа.
Планируется, что на первом этапе в текущем отопительном сезоне проведут газ в ЖМ Коктал 1, 2, Агрогородок, Промышленный, Железнодорожный и часть Юго-Востока. Также на газ будут переведены ТЭЦ-1/2.
Вторым этапом газ проведут в жилые массивы Мичурино, Интернациональный, Куйгенжар (1-2 ПК), Тельмана (3-й ПК), Пригородный, Garden Village и Family Village (4-й ПК). Третьей очередью будут газифицированы жилые массивы Ильинка (1-2-й ПК), Шубар (3-й ПК), Ондирис (4-й ПК). Срок реализации – 2020-2023 гг.