На XI чемпионате Азии по плаванию столичные спортсмены установили рекорд

На XI чемпионате Азии по плаванию столичные спортсмены установили рекорд

На чемпионате Азии по водным видам спорта на Филиппинах спортсмены Астаны в первый день соревнований побили рекорд первенства континента и вышли на пьедестал победы, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В соревнованиях Желтого континента разыгрывали комплекты медалей по 3 возрастным особенностям: группа А (от 18 лет и старше), группа В (15-17 лет), группа С (14 лет и младше).

В первый соревновательный день на турнире по плаванию и прыжкам в воду столичные спортсмены завоевали золотые и серебряные медали.

В частности, наш земляк Арсен Кожахметов, участвовавший в соревнованиях среди юношей 15-17 лет, установил рекорд. Он преодолел 50-метров брассом в группе B за 28,26 секунды, установив таким образом первый рекорд чемпионата Азии и став чемпионом.

Мужская сборная Казахстана не только стала победителем в эстафете по плаванию группы В (4х100), но и побила рекорд чемпионата Азии. В составе команды выступил астанчанин Арсен Кожахметов.

Показатель мужской сборной Казахстана 3: 41.52.

Также астанчанин Арсен Кожахметов, выступавший в составе мужской сборной, стал серебряным призером в плавании вольным стилем на эстафете 4х100 метров.

Столичный пловец Адильбек Мусин, выступавший в группе А комплексных соревнований по плаванию на 100 метров баттерфляем среди мужчин, также побил рекорд чемпионата Азии. Он проплыл дистанцию за 52,21 секунды и стал чемпионом.

Напомним, соревнования по плаванию завершатся 29 февраля, состязания по прыжкам в воду – 1 марта. Со 2 по 6 марта будут разыграны призы по плаванию, с 3 по 9 марта –по водному поло.