
В честь Дня столицы в Астане организовано свыше 100 мероприятий, более половины из них - на открытых площадках. Кроме культурно-массовых и спортивных, проводятся также и благотворительные акции. Подробнее о них на онлайн-брифинге рассказал руководитель Управления внутренней политики Даурен Бабамуратов, передает официальный сайт городского акимата.
По словам руководителя Управления, празднование Дня столицы планировалось так, чтобы охватить как можно больше жителей и все районы города.
Отметим, что 90 из запланированных мероприятий для жителей и гостей столицы организовали бесплатно.
«Мы хотим, чтобы каждый житель и гость города почувствовал празднование Дня столицы. Также в рамках празднования со всех регионов республики приглашены самые талантливые дети», - отметил он.
Так, столицу посетят 1 000 детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты со всех регионов страны. Для них будет организована дневная культурно-развлекательная и особая экскурсионная программа с участием профессиональных гидов.
Кроме того, дети из 100 малообеспеченных семей посетят Центр семейного отдыха Ailand, и кинотеатр Aru Cinema, станут гостями шоу столичного цирка, а также этно-мемориального комплекс «Карта Казахстана «Атамекен».
«Также для детей будет организованы бесплатные экскурсии по достопримечательностям города. Ребятишки посетят Национальный музей, монумент «Байтерек», территорию ЭКСПО, Музей Первого Президента. Традиционно ко Дню города сдаем крупные социальные объекты. Это школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, также во всех районах столицы будут открывать новые общественные пространства и благоустроенные дворовые территории», - проинформировал Даурен Бабамуратов.