
В Астане специалисты многопрофильной городской больницы №3 провели уникальную операцию пациентке с полным предлежанием плаценты с приращением, сообщает официальный сайт столичного акимата.
Данное состояние сопровождается высоким риском кровотечения, смерти матери и младенца. До недавнего времени этот диагноз означал, что пациентке после родов будет удалена матка. Но с 2015 года в Акушерском блоке МГБ №3, под руководством к.м.н., заведующей кафедрой Акушерства и гинекологии МУА Зайтуны Хамидуллиной, внедрена техника органосохраняющей операции. Стоит отметить, что подобные операции и сегодня делают лишь в немногих клиниках мира.
В данном случае пациентка во время беременности узнала о своем диагнозе и обратилась именно в МГБ №3. В сроке 34 недель у нее началось кровотечение. Оперировала пациентку врач акушер-гинеколог высшей категории, PhD Айгуль Дюсембаева, на счету которой более 15 подобных операций.
Операционная бригада состояла из 3 врачей акушеров-гинекологов, двух врачей урологой, двух сосудистых хирургов, двух анестезиологов, двух операционных сестер.
Операция длилась 2,5 часа. К счастью, прошла она успешно.
Сегодня жизни матери и ребенка уже ничего не угрожает, оба находятся в восстановительном периоде.