Эпидемиологическая ситуация в столице остается напряженной – санврач

Эпидемиологическая ситуация в столице остается напряженной – санврач

В Нур-Султане ухудшилась эпидситуация из-за продолжающейся циркуляции штамма «Омикрон». Обстановка остается напряженной. Об этом заявила главный государственный санврач столицы Сархат Бейсенова на онлайн брифинге, передает официальный сайт городского акимата.

«В связи продолжающиейся циркуляцией в столице штамма «Омикрон» вируса Sars-Cov-2 эпидемиологическая ситуация в городе ухудшилась и остается напряженной. Если с 22 июня по 5 июля (за 2 недели) зарегистрировано было 414 случаев, то за последние 2 недели (с 6 июля по 19 июля) зарегистрировано 3970 случаев КВИ, тем самым уровень заболеваемости увеличился в 9,5 раз», - сообщила санврач.

В сутки теперь выявляют 586 новых случаев КВИ. По обновленной матрице оценки эпидемиологической ситуации город приближается к «желтой» зоне.

В июне в столице провели молекулярно-генетическое исследование 30-ти положительных проб заболевших КВИ, которое показало преобладание случаев заболевание штаммом стелс-омикрон.

«Штамм «Омикрон» с подвидами характеризируется высококонтагиозностью, заражению подвержены все возрасты. Однако, более подвержены лица от 20 до 30 лет. Также он более заразен чем Дельта. Клиническими симптомами является усталость, головная боль и повышение температуры тела. К сожалению, у привитых, также как у переболевших КВИ, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается, вследствие чего человек снова становится восприимчив к инфицированию», - отметила Сархат Бейсенова.

В связи с этим она порекомендовала жителям столицы пройти ревакцинацию против КВИ через 6 месяцев после получения первичного курса вакцинации. Поэтому врачи призывают жителей столицы пройти вакцинацию, а те, у кого подошло время – пройти ревакцинацию.