Месячник по профилактике туберкулеза завершился в столице

Месячник по профилактике туберкулеза завершился в столице

Столичное Управление общественного здравоохранения совместно с подведомственными организациями, всеми партнерами в рамках межведомственного взаимодействия при поддержке акимата города с 24 февраля по 24 марта 2022 года провело месячник под девизом: «Инвестируйте в борьбу с туберкулезом. Спаси жизни», передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Мероприятия, проведенные в рамках месячника, позволяют повысить осведомленность населения о важности своевременного прохождения профилактических осмотров, повысить ответственность каждого гражданина республики за сохранение и укрепление здоровья.

«Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ежегодно организует и проводит мероприятия, акции совместно с городским управлением здравоохранения, городским центром фтизиопульмонологии, управлением образования и районными акиматами. На социальных страницах департамента размещаются статьи, памятки по профилактике туберкулеза. В медицинских организациях проводятся семинары-тренинги. В рамках месячника в школах города, высших и средних учебных заведениях проводятся диктанты на казахском и русском языках, классные часы на тему «Профилактика туберкулеза». В развлекательных центрах через радиорубку проходят лекции», - проинформировала заместитель руководителя столичного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жанна Пралиева.

Она отметила, что недостаточное и несбалансированное питание также способствуют снижению сопротивляемости организма. Лица, имеющие алкогольную и наркотическую зависимость, а также находившиеся в близком контакте с заболевшими туберкулезом, находятся в зоне высокого риска. Многие острые и хронические заболевания, при которых происходит ослабление организма, также снижают сопротивляемость, что может привести к возникновению или обострению туберкулеза и к неблагоприятному его течению.
«Методом ранней диагностики, как и прежде является регулярное флюорографическое обследование взрослых и подростков. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности. Также специфической профилактикой туберкулеза у детей является вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет. Уважаемые родители! Призываю своевременно делать Вашему ребенку прививку против туберкулеза, так как здоровье Ваших детей в Ваших руках!» - обратилась спикер к родителям.