
Столичные волонтеры раздали информационные памятки о преимуществах и профилактическом значении прививок. Мероприятие было организовано акиматом района Байконыр совместно с коммунальным государственным учреждением «Астана жастары», сообщает официальный сайт столичного акимата.
В рамках проведенного мероприятия волонтеры и сотрудники Департамента полиции посетили места массового скопления людей, напомнили жителям, продавцам и предпринимателям о требованиях карантина.
«Мы организуем разъяснительную работу касательно вакцинации. В этой работе активно участвует молодежь столицы. В этой инициативе также принимают участие многодетные матери, председатели КСК и депутаты, проживающие в нашем районе. На предстоящей неделе руководители рынков проведут информационно-разъяснительную работу среди населения. От эпидемии спасает только прививка. Все мы должны получить вакцину, важность и эффективность которой доказана во всем мире. Я думаю, что это гражданский долг каждого человека. Потому что, получив прививку, защищаешь от вируса не только себя, но и свою семью, коллег, общество. Цель - довести до сведения, что со 2 августа будет прекращена деятельность всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq, разъяснить пути участия в проекте Ashyq. Постановления или официальная информация не всегда воспринимается населением, поэтому мы считаем, что распространение информационных памяток поможет нам», - говорит заместитель акима района Байконыр Ерлан Жаулыбаев.
Волонтеры предоставляли жителям достоверную информацию, касающуюся вакцинации, а также призывали население доверять официальной информации, а не утверждениям в соцсетях, не имеющим никакого научного обоснования.
Также предпринимателям рассказали о способах участия в проекте Ashyq.
«Прежде всего, необходимо зайти на сайт Infokazakhstan.kz и зарегистрировать организацию посредством ЭЦП. Во-вторых, необходимо скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с требованиями к вашей форме и заверить его электронной цифровой подписью. Затем в разделе «Мои заявки» вы получите акт соответствия санитарным нормам. Четвертый шаг, получение акта о готовности в личный кабинет и на электронную почту, и можно приступать к работе. Похожая процедура и на сайте Infokazakhstan.kz. Для подачи заявки на получение QR-кода на сайте в разделе «Мои заявки» нажимаете кнопку «Ashyq QR», вводите свои данные и заходите в личный кабинет. После подачи, ваша заявка поступит в региональное представительство НПП «Атамекен» и будет проверена на соответствие условиям проекта. Если все правильно, на платформе Іnfokazahstan.kz производится QR-код. Получите код и будете работать в тестовом режиме в течение 1 недели. Если вы успешно используете приложение, акимат внесет объект в список на сайте», – пояснил координатор коммунального государственного учреждения «Астана жастары» Олжас Амангельды.
Отметим, специальные группы из числа волонтеров работали с населением в местах массового скопления населения, и за 3 часа раздали тысячи буклетов.
Сегодня самым эффективным способом защиты от пандемии является вакцинация и соблюдение масочного режима и других саннорм.
Стоит отметить, что пациентам, получающим иммунотерапию, состоящим на онкологическом учете и беременным женщинам не следует вакцинироваться. А людям с сезонной аллергией обязательно следует обратиться к врачу перед иммунизацией. При этом, по словам аллергологов, после выздоровления таким пациентам обязательно нужно получить вакцину.
Напомним, эпидемиологическая ситуация в столице остается нестабильной. Ежедневно в городе выявляют более 1300 больных, инфицированных КВИ. В инфекционные стационары поступают около 300 пациентов со средним и тяжелым течением заболевания. В связи с этим специалисты просят жителей и гостей города Нур-Султан строго соблюдать дистанцию и правила ношения масок. Сегодня в Нур-Султане первый компонент вакцины против коронавируса получили более 341 тысяч человек, а полную иммунизацию прошли около 250 тысяч граждан.
Следует отметить, что единственный эффективный способ остановить рост заболевания КВИ - это сформировать коллективный иммунитет путем вакцинации. Для этого вакцину должны получать более 60% населения.