
В столице прошел круглый стол на тему «Общественный совет города Нур-Султан: совершенствование инструментов взаимодействия с гражданским обществом».
В мероприятии был представлен результат анализа деятельности общественного совета за период с марта 2019 по сентябрь 2020 года.
По словам члена общественного совета Алтынай Нуркеевой, в исследовании использовались протоколы заседаний, рекомендации, экспертные опросы, контент-анализ официальных ресурсов совета.
«Мы провели оценку эффективности деятельности, поскольку она важна не только для самих членов общественного совета, а в первую очередь для общественности, чтобы понимать нашу отправную точку, куда мы движемся, в каких направлениях, какие моменты мы можем улучшить и сделать работу более эффективной. Была проведена работа по сбору данных. Использовались материалы, документы, протоколы заседаний и рекомендации. Благодаря этому проекту нам удалось систематизировать работу, то есть воссоздать некую историю, сделать архивы протоколов, все это оцифровать, и на сегодняшний день мы планируем их выложить в открытый доступ», — сказала Алтынай Нуркеева.
Общественный совет Нур-Султана функционирует с 2016 года. Сегодня в его составе 21 человек. В исследовании также проанализирован демографическо-гендерный вопрос.
«Больше всего у нас людей 50+, основная категория – это люди в возрасте 36–40 лет. Если говорить о гендерном разрезе, только 19% общественного совета составляют женщины. К сожалению, не представлены люди от 20 до 30 лет», – пояснила Алтынай Нуркеева.
Отмечается, что с марта 2019 года по сентябрь 2020 года общественным советом проведено 25 заседаний, на которых рассмотрено 102 вопроса.
В ходе круглого стола также рассмотрен вопрос оценки деятельности общественного совета, даны рекомендации по дальнейшему развитию.
Фото: elorda.info