
Вопросы усиления общественного мониторинга, повышения эффективности деятельности государственных органов за счет контроля со стороны НПО рассмотрены в ходе тематической сессии, проведенной в рамках IX Гражданского форума Нур-Султана.
В работе заседания приняли участие руководители НПО, представители городских управлений, ревизионной комиссии, специальной мониторинговой группы, районных акиматов и эксперты в области общественного контроля.
Участники обсудили шаги, направленные на усиление общественного мониторинга, предложения и рекомендации по привлечению широкой общественности к принятию решений на государственном уровне, а также поправки, которые необходимо внести в действующее законодательство в свете законопроекта «Об общественном контроле», разрабатываемого в рамках реализации Послания Главы государства.
«На данный момент общественный контроль в Казахстане – это модная фишка, вполне по логике вписывающаяся в концепцию «Слышащего государства». Вместе с тем, несмотря на наличие целого ряда законов, ситуация здесь оставляет желать лучшего. Общественные слушания у нас проводятся на 90% в рамках Экологического кодекса, об аудите и мониторинге только говорят. При этом не прописано, когда они должны проводиться, кто обязан их проводить, и самое главное – решения носят рекомендательный характер. На мой взгляд, новеллы в законодательстве должны эти моменты исправить», – сказал Президент ОФ «Eurasian expert Council» Чингиз Лепсибаев.
Напомним, с 9 по 12 ноября для выработки совместных предложений с участием НПО и госорганов проходят тематические сессии. Так, 9 ноября рассмотрены вопросы взаимодействия НПО и КСК, а 10 ноября обсуждены вопросы формирования государственного социального заказа. На 12 ноября запланировано проведение рабочей группы, посвященной проекту «Бюджет участия».
Следует отметить, что диалоговые площадки проводятся на базе Центра гражданских инициатив с соблюдением всех санитарных требований.
Напомним, Гражданский форум проводится один раз в два года. Предыдущий форум состоялся в столице в 2018 году. В этом году мероприятие запланировано на 17 ноября.
Целью форума является стимулирование развития открытого диалога гражданского сектора, государственных органов, бизнес-структур, международных организаций и экспертного сообщества.