«Esirtkisiz Elorda»: в Астане студентов обучили тонкостям кинологической службы

«Esirtkisiz Elorda»: в Астане студентов обучили тонкостям кинологической службы
В рамках проекта «Esirtkisiz Elorda» и акции «Закон и порядок» для студентов столичного колледжа прошла экскурсия в Центре кинологической службы Департамента полиции Астаны.
 
В ходе экскурсии, проводимой Молодежным ресурсным центром «Астана жастары» акимата города, участники ознакомились с работой кинологов и получили сведения о методах подготовки служебных собак, передает официальный сайт столичного акимата.В экскурсии приняли участие 40 студентов высшего колледжа транспорта и коммуникаций акимата Астаны.
 
Кинологи полиции наглядно продемонстрировали им работу собак, включая элементы поиска запрещенных предметов и выполнения специальных команд.«Мы боремся с преступностью с помощью собак. В том числе в нашем центре готовят собак, ищущих наркотики. Служебные собаки также ищут взрывчатку, людей с места кражи, убийства, грабежа по запаху.
 
Существует такое направление, как Одорология, то есть в жизни у каждого человека свой неповторимый запах,
отличить который могут только собаки. Мы также тренируем боевых и сторожевых собак. В нашем центре более 40 таких собак. Эту работу, как правило, выполняют 4 вида собак: немецкая и бельгийская овчарка, казахская овчарка и ротвейлер. Мы часто используем немецких и бельгийских овчарок, потому что иногда задаешься вопросом: а не такой ли у них интеллект, как у человека? У них очень сильная память», - сказал глава данного центра, подполковник полиции Рауан Даулетов.
 
Далее представитель полиции рассказал молодежи о вреде наркотиков и последствиях не только их употребления, но и о том, как служебные собаки выявляют таких подозреваемых.«Собак учат обнаруживать наркотики по запаху в течение половины или 1 года.
 
Однако во время обучения мы не используем настоящие наркотики, а применяем другие химические вещества, напоминающие наркотики и имеющие их запахи.В целом собаки не считают, что они раскрывают преступление, когда выполняют эту работу, они воспринимают это как игру, то есть после выполнения одного задания им дают мяч для игры, еду», – сказал подполковник полиции.