
На конец 2023 года в республике 16 998 женщин зарегестрированы с диагнозом рак шейки матки, из которых 834 – в городе Астана. Об этом сообщили на прошедшем круглом столе о вакцинации против ВПЧ, в котором приняли участие врачи онкогинекологи, иммунологи, Ләйлә Сұлтанқызы, Айгуль Мукей, Дана Нұржігіт и другие общественные деятели.
Как известно, рак шейки матки является одним из наиболее распространённых видов рака в мире, составляя до 13,1% от общего числа случаев. Каждый год около 300 тысяч женщин умирает от этого недуга.
В Казахстане рак шейки матки занимает второе место по распространённости среди онкологических заболеваний у женщин всех возрастов, причём пик заболеваемости приходится на возраст 40-44 года. Ежегодно в нашей республике регистрируется около 1900 новых случаев, и более 600 женщин умирает от этой патологии.
Вакцинация остаётся единственным эффективным методом борьбы с ВПЧ и развитием рака шейки матки. В 3 квартале 2024 года в нашей стране начнётся реализация программы вакцинации, которая, несомненно, станет важным шагом к снижению заболеваемости и смертности от этого тяжёлого заболевания.
«Мы видим, что ситуация требует оперативных и решительных действий, и реализация программы вакцинации является важной частью нашего плана по борьбе с этим заболеванием, которое предотвратимо», – отметила руководитель Горздрава Алия Рустемова.