12-ЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ С РЕДКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПРООПЕРИРОВАЛИ СТОЛИЧНЫЕ ВРАЧИ

12-ЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ С РЕДКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПРООПЕРИРОВАЛИ СТОЛИЧНЫЕ ВРАЧИ

У подростка тяжелое и очень редкое ортопедическое заболевание – врожденный ложный сустав голени.

Надо отметить, что в мае прошлого года подобные операции в стенах Многопрофильной городской детской больницы №2 прошли для маленьких пациентов. Сегодня оперировали подростков в возрасте от 8 до 14 лет. По словам заведующего отделением ортопедии МГДБ №2 Агабека Чикинаева, это наиболее сложная возрастная группа для подобных операций.

Такая операция очень высокотехнологичная. Алгоритм лечения был разработан в США, а металлоконструкцию придумали канадские врачи и конструкторы. Такая конструкция очень дорогая, стоит около 3 млн тенге. Оплатил ее корпоративный благотворительный фонд «BI-Жұлдызай».

На базе больницы развернута целая платформа, которая позволяет собрать докторов из регионов, и детей с подобными заболеваниями. Платформа преследует несколько целей – и обучение врачей, и лечение детей.

Дети с такими патологиями в Казахстане рождаются нечасто, примерно 33 ребенка на 6 млн населения.

«Они уже есть и рождаются с каждым годом. У детей с момента рождения практически не поддается лечению ложный сустав, целостность кости теряется. Эти дети ограничены в движении, они не могут наступать на ногу, у них появляются деформации вторичные, укорочение. Поэтому важно им тоже помогать. Жизнь каждого ребенка должна быть здоровой и счастливой», - подчеркнул руководитель отделения ортопедии МГДБ №2.

Заведующий нейроортопедическим отделением Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей Константин Жердев также отметил, что в мире такое заболевание считается очень редким, и встречается в среднем одна подобная патология на 150 тыс. – 250 тыс. новорожденных.

Благодаря современным технологиям этот вопрос нашел свое решение. Всего на этой неделе будет прооперировано пять детей с ортопедическими заболеваниями.